Posted 24 мая 2021,, 07:59

Published 24 мая 2021,, 07:59

Modified 17 октября 2022,, 11:18

Updated 17 октября 2022,, 11:18

Пустые поля: в Волгоградской области дефицит работников аграрной сферы

24 мая 2021, 07:59
Квалифицированных работников сельскохозяйственной отрасли не хватает в Волгоградской области – к такому выводу пришли аналитики компании HeadHunter, которые исследовали региональный рынок труда.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование HeadHunter, по сравнению с началом года в регионе почти вдвое выросло количество вакансий в аграрной сфере. Этот показатель растёт год от года – за пять лет, с 2015-го по 2020-й, число работодателей из сельскохозяйственной отрасли, которые ищут сотрудников, увеличилось в Волгоградской области на 72%. Самые востребованные работники в этой категории – агрономы, менеджеры по продажам, торговые представители, кладовщики и ветеринары. Средний заявленный уровень зарплаты – 40 тысяч рублей, причём он полностью совпадает с ожиданиями большинства соискателей.

При этом активность потенциальных работников «не поспевает» за ростом спроса на рынке труда. В прошлом году количество волгоградцев, которые хотели бы трудоустроиться в аграрной отрасли, выросло лишь на 6%. Типичный претендент на работу в сельском хозяйстве – мужчина в возрасте 25-34 лет, у 74% соискателей есть высшее образование. Чаще всего в Волгоградской области ищут работу агрономы, трактористы-машинисты, зоотехники и механизаторы. Кроме того, достаточно велика доля тех, кто готов трудиться на полях или в теплицах. Конкуренция среди квалифицированных работников сельского хозяйства в регионе составляет в среднем 2,1 человека на место – такую ситуацию специалисты считают показателем острого дефицита кадров.

Напомним, в прошлом году аграрии Волгоградской области жаловались на нехватку рабочих рук из-за ограничений на въезд мигрантов. Ежегодно на полях региона работают более 11 тысяч гастарбайтеров. В марте область вновь начала принимать иностранцев, но право привлекать трудовых мигрантов по квотам получила только 41 организация аграрной отрасли.

"