Posted 24 мая 2019,, 13:20

Published 24 мая 2019,, 13:20

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Волгоградский вице-губернатор заплатит крупный штраф по нашумевшему «рыбному делу»

24 мая 2019, 13:20
УФАС по Волгоградской области вынес постановление о наложении штрафов размером 30 тысяч рублей на четырёх чиновников областного комитета сельского хозяйства. Примечательно, что в числе нарушителей административного законодательства оказался председатель комитета, вице-губернатор Василий Иванов.

«НовостиВолгограда.ру» неоднократно рассказывали об этом деле, связанном с нарушениями при предоставлении участков для ловли рыбы местным предпринимателям.

Напомним, в прошлом году антимонопольное ведомство выявило, что при проведении торгов по предоставлению рыбопромыслового участка № 264 предпринимателям, которые ранее занимались на нем ловлей рыбы, отказывали под надуманными предлогами. Организатор аукциона в лице областного комитета сельского хозяйства незаконно требовал от предпринимателей документы, которые не были необходимы для подачи заявок. В итоге участок для рыбного промысла достался компании, которая никогда не была связана с рыболовством.

По многочисленным выявленным нарушениям УФАС вынесло шесть решений, и все они были оспорены в суде комитетом сельского хозяйства. Но и областной Арбитраж, и Двенадцатый апелляционный арбитражный суд, и кассационная инстанция подтвердили правоту УФАС.

Накануне ведомство вынесло постановление о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 7.32.4 КоАП РФ, в отношении 4-х должностных лиц комитета сельского хозяйства Волгоградской области вместе с его председателем - заместителем губернатора Василием Ивановым. Чиновники должны будут заплатить по 30 тысяч рублей каждый.

- Должностные лица, особенно уровня вице-губернатора области, не должны допускать таких грубых нарушений законодательства, но если нарушения были допущены, то виновные лица будут нести ответственность вне зависимости от уровня их должности, - прокомментировал данное решение руководитель регионального УФАС Роман Лучников.

"