Posted 24 мая 2019,, 13:17

Published 24 мая 2019,, 13:17

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Старших сержантов недостаточно: в российской армии появится новая должность

24 мая 2019, 13:17
В армейских подразделениях офицеров на время их отсутствия смогут заменить главные сержанты.

Должность будет выборной. На нее смогут претендовать наиболее подготовленные военнослужащие из сержантского состава, передает в пятницу РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа (ЮВО).

Там же пояснили, что это будет первый помощник командира подразделения, в обязанности которого будет входить обеспечение порядка и дисциплины в коллективе.

Эксперимент предложил провести командующий войсками ЮВО Александр Дворников. Он уже провел встречу с главными сержантами округа, рассказал им об основных задачах, разъяснил особый статус и привилегии.

Информационное агентство отмечает, что идея не нова. Точно такая же должность давно уже существует в армии США. Там главный сержант координирует младших командиров и является советником министра обороны и председателя Объединенного комитета начальников штабов.

Служившие в армии россияне, узнав о новой должности, удивились нововведению. Ведь обязанности заместителя командира подразделения (обычно взводом командует лейтенант) всегда исполнял один из старших сержантов.

"