Posted 24 мая 2018,, 14:15

Published 24 мая 2018,, 14:15

Modified 17 октября 2022,, 08:40

Updated 17 октября 2022,, 08:40

Муфтий: народы должны сами понять важность обучения родному языку

24 мая 2018, 14:15
Государство поддерживает право каждого на национальное самовыражение, культуру, язык. Но чтобы сохранить родную речь, никакие законопроекты не помогут. Этого должен хотеть сам народ.

Такой точкой зрения с ИА REGNUM поделился муфтий Духовного управления мусульман Москвы и центрального региона «Московский муфтият», председатель Духовного собрания мусульман России, члена Общественной палаты РФ Альбир хазрат Крганов.

Он отметил, что в мусульманских регионах всегда было престижно быть образованным. Например, еще до революции 87% татарского населения умели писать и читать. Знания приходили через религию — изучение арабского языка, юридических наук (шариата), астрономии и других сопутствующих дисциплин.

В советское время русский язык объединил страну, и уже через него стали идти все необходимые знания. Но народам не запрещалось изучать свой язык.

«В советский период в зависимости от статуса территории в ряде национальных республик были либо национальные классы и школы, либо предметы по изучению национальных языков. В полиэтничных республиках это не давало гарантии, что каждый будет изучать именно свой родной язык, часто это были языки титульной нации региона», - рассказал муфтий.

Сейчас тоже граждане имеют права на изучение родного языка из числа языков народов РФ. Однако представители разных национальностей сейчас могут жить по всей России. Чтобы дать им возможность сохранять родную речь, правозащитники продвигают наверху законопроект о самостоятельном выборе родителями (законными представителями ребенка) изучения национальных языков.

По мнению муфтия, нельзя политизировать данный вопрос, переводить его в конфликтную плоскость и раскалывать общество. Нужны не законодательные меры, а методы убеждения, терпеливого культивирования интереса к родному языку.

«Думаю, в школах сел и поселков, малых городов с компактным проживанием той или иной национальности вопросов не возникнет, родители выберут родной язык для своих детей. А вот в больших городах, возможно, вопросы возникнут. Это экзамен на зрелость гражданского общества в лице национальных организаций, это относится к семье, в которой воспитывается ребенок. Интеллигенция, общественные активисты должны более активно вовлекать и разъяснять вопрос о важности обучения родному языку. Сам народ должен желать этого, искусственно и под нажимом мы не сохраним основы языковой культуры», - говорит Альбир хазрат Крганов.

Он добавил, что в ближайшее время в Общественной палате РФ планируется обсуждение этого законопроекта с привлечением известных экспертов и ученых.

"