Posted 24 мая 2018,, 09:40

Published 24 мая 2018,, 09:40

Modified 17 октября 2022,, 08:39

Updated 17 октября 2022,, 08:39

Кто в Волгограде нещадно дырявит отремонтированные дороги?

24 мая 2018, 09:40
В Волгограде настало время проверки качества новых дорог. Сейчас специалисты лаборатории берут контрольные вырубки выравнивающего слоя, после чего их отправят на проверку по разным показателям.

В настоящий момент в исследовательском центре находятся образцы покрытий из четырех районов города. В центре внимания три показателя: водонасыщение, коэффициент уплотнения и толщины. Только положительное заключение комиссии дает право подрядчику продолжить работу, в ином случае компании придется переделывать участок.

Накануне сотрудники лаборатории устроили проверку улице Советской.

- На этапе визуального осмотра дорожного полотна к исполнителю работ никаких претензий у комиссии не возникло. В рамках лабораторного контроля, который проводится на каждом этапе работ, здесь взяты пробы выравнивающего слоя, керны отправлены для исследования в лабораторию. На завершающем этапе восстановления – при укладке верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона – также будут взяты образцы для комплексного контроля качества обновленного дорожного полотна, - цитирует пресс-служба мэрии руководителя МУ «Комдорстрой» Захара Долгачева.

К работе подключают общественников, независимых экспертов. После приемки объекта фирма еще 4 года несет гарантийные обязательства и за свой счет будет восстанавливать разрушения.

Но видимо, не так уж и хорошо действует выработанная схема. Как стало известно ИА «НовостиВолгограда.ру», жители региона лидируют по употреблению матерных слов в лексиконе. По результатам опроса, бранным словцом горожане чаще всего кроют местные дороги.

Правда, в 2018 году у жителей есть шанс сбавить позиции — за сезон в областном центре обновят свыше 60 магистралей в разных районах города. Меньше раздражителя — меньше отборного мата.

"