Posted 24 мая 2018,, 11:21

Published 24 мая 2018,, 11:21

Modified 17 октября 2022,, 08:39

Updated 17 октября 2022,, 08:39

Две трети сельских медпунктов Волгоградской области не соответствуют нормам

24 мая 2018, 11:21
Активисты отделения Общероссийского народного фронта в Волгоградской области провели мониторинг доступности и качества медицинской помощи в сельских районах региона. Результаты рейда общественников не обрадовали: большинство фельдшерско-акушерских пунктов в области находятся не в самом хорошем состоянии.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в региональном исполкоме ОНФ, активисты посетили пятнадцать сёл и деревень с населением до двух тысяч человек. Участники рейда оценивали качество подъездных путей к медпунктам, состояние их зданий, уровень обеспеченности необходимым оборудованием. Кроме того, общественники проводили опросы среди местных жителей, чтобы выяснить, довольны ли они работой фельдшеров.

Из пятнадцати проверенных ФАПов только пять прошли проверку без серьёзных претензий. К ним у активистов возникли относительно незначительные нарекания, связанные с отсутствием пандусов и информации на стендах, но в остальном состояние пунктов оказалось приемлемым: к ним ведут асфальтированные дороги, везде есть Интернет, имеются кабинеты физиотерапии, а кое-где — даже дневные стационары. Во всех «приличных» медпунктах сделана качественная внутренняя отделка, а ФАП посёлка Сады Придонья в Городищенском районе модернизирован на деньги спонсора.

В других сёлах и деревнях, проверенных активистами ОНФ, качество фельдшерско-акушерских пунктов участников рейда не устроило. Почти все ФАПы расположены в старых зданиях, некоторые из которых были построены ещё в 1930-х; в стенах давно появились трещины, деревянные полы даже не красят. Во многих сельских медпунктах вместо современной мебели стоят полуразвалившиеся кушетки, а Пичужинскому ФАПу (Дубовский район) часть столов и стульев и вовсе отдала «по доброте душевной» местная школа. Проехать к большинству проблемных медпунктов практически невозможно — старые грунтовки разбиты. Существенная проблема — отсутствие санузлов: во всех фельдшерских пунктах, кроме современных модульных, туалеты попросту не предусмотрены. Медработникам и пациентам приходится пользоваться «удобствами» на улице.

— Очень хочется, чтобы и фельдшеры работали в достойных условиях, и граждане получали помощь в максимально комфортных условиях. Ситуацию с санузлами считаем вообще неприемлемой в разрезе медицинского учреждения, о санитарии или удобстве их использования не приходится даже говорить, — прокомментировала Ольга Литвиненко, координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» в Волгоградской области. — Также мы отметили отсутствие гинекологических кресел в некоторых ФАПах, в связи с чем специалисту невозможно проводить элементарные манипуляции по забору анализов и, как следствие, вести полноценную профилактику онкологических заболеваний, к сожалению, очень распространённых в нашем регионе.

Активисты ОНФ намерены продолжать рейды по сельским медпунктам и привлекать внимание местных властей к неподобающему состоянию ФАПов. Свои предложения по решению проблемы общественники планируют направить чиновникам, ответственным за здравоохранение на районном и областном уровне.

"