Posted 24 апреля 2020,, 14:38

Published 24 апреля 2020,, 14:38

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

Запертый за океаном: волгоградец рассказал про американский карантин и деньги Трампа

24 апреля 2020, 14:38
40-летний волгоградец Денис Л. уехал в США 4 года назад, выиграв грин-карту. Вот уже несколько лет он проживает в пригороде Сан-Франциско в Калифорнии в Кремниевой долине.

Первый год, по словам уроженца Волгограда, был адаптационный, и он сменил несколько профессий.

- Как и многие начинал со сферы обслуживания, работал на доставке из ресторана. Затем несколько месяцев участвовал в телевизионных шоу в качестве зрителя. Но это даже не для заработка, а потому что с юношества увлекаюсь американским кинематографом и хотел посмотреть всю эту кухню изнутри, увидеть американских звезд, был даже на красной дорожке Оскара. Но в плане работы, конечно, хотелось чего-то более серьезного. И вот сейчас уже два с половиной года я работаю в дистрибьюторской компании по поставке в США продуктов с постсоветского пространства. Начинал с позиции, где просто формируешь заказы для магазинов, сейчас начальник отдела логистики.

По словам Дениса Л., в США огромное количество наших соотечественников, и вдали от родины они предпочитают не отказываться от привычных вкусовых предпочтений – гречка, селедка, квас и другие традиционные русские продукты поставляются в небольшие магазины. Правда, например, привычного для любого волгоградца темного пеклеванного хлеба, отмечает Денис, в США не найти даже в маркетах, ориентированных на наших соотечественников.

- Сейчас некоторые бизнес- процессы из-за карантина несколько затормозились, но на моей основной работе ограничительные меры практически не сказались, поскольку на продуктах люди экономят в последнюю очередь, а формат моей занятости очень легко переводится в дистанционный, но пока я езжу на работу в офис.

Прежде чем расспросить о настоящих карантинных реалиях, мы поинтересовались у Дениса, как складывался его быт до коронавирусных испытаний, чтобы была возможность сравнить эти два отрезка жизни.

- Как и у большинства людей моя жизнь складывалась из сочетания двух составляющих – работы и отдыха. Последний - это преимущественно путешествия по достопримечательностям и природным паркам. Одну только Калифорнию в режиме выездов по выходным нужно обследовать 2-3 года. Природные ландшафты здесь очень живописные. Кремниевая долина с одной стороны через перевал граничит с Тихим океаном, с востока проходит горный массив Сьерра-Невада, где есть озеро Тахо и горнолыжные курорты.

По словам нашего соотечественника, особый приключенческий драйв от того, что ты можешь покататься на лыжах, а через несколько часов уже искупаться в океане.

- У меня много любимых мест на побережье – маленькие прибрежные городки, резонирующие с внутренним ощущением прекрасного. В планах после карантина взять с друзьями автодом и поколесить по соседним штатам. Для уровня американских зарплат это совсем не дорого, путешествовать несколько дней в месяц может позволить себе каждый работающий.

Прямой вопрос про размер зарплаты, которую получает в США уроженец Волгограда, не совсем корректный. Поэтому мы попросили нашего собеседника назвать среднюю зарплату по Калифорнии и свои ежемесячные расходы в эпоху до коронавируса.

- Мои расходы на жилье - это 1000 долларов за съем одной из комнат большого дома со всеми удобствами. Мы снимаем его на четверых. Телефонная связь и Интернет – это еще 60 долларов. Расходы на обслуживание машины не очень большие. Бензин немного подешевел, но калифорнийский бензин самый дорогой в штатах – это около 70 центов за литр. А вот в Нью-Йорке, где живет троюродная сестра – бензин около 40 центов, также как в России. Еще 100 долларов выходит на страховку. Вообще, если совокупный доход семьи менее 110 тысяч долларов в год, то это уже повод считать семью малоимущей.

Как выяснилось со слов нашего собеседника, средняя зарплата в Сан-Франциско около 6 тысяч долларов, если не считать программистов, которых в Кремниевой долине несколько тысяч, они получают от 10 тысяч долларов и выше. Но это все статистика до февраля текущего года. Поскольку пандемия за эти месяцы явно внесет свои коррективы в финансовое благополучие калифорнийцев.

- Очень много бизнесов позакрывалось. Экономика находится в глубочайшем кризисе. С момента начала эпидемии с начала марта уже 26 млн человек подали на пособие по безработице. До кризиса пособие составляло 350-450 в неделю. Сейчас это +600 долларов, дополнительно выделенных Трампом. То есть сейчас в США пособие еженедельно равняется около 1 000 долларов, но эта надбавка +600 долларов действует только до конца июля.

Как рассказал волгоградец, Трамп также выделил каждому взрослому с ежегодным доходом до 75 тысяч долларов в год по 1 200 долларов разовой выплаты и 500 долларов на ребенка, эти деньги наш соотечественник уже получил. Вообще меры социальной поддержки, сообщил наш собеседник, очень ощутимы на всех уровнях. Так близкий знакомый, у которого закрылась фирма, где они работали вдвоем с женой, получили сразу несколько видов выплат. Это уже упоминавшиеся 1 200 + 1 200 + 500 (на ребенка) = 2 900 долларов, 2 000 долларов как поддержка малому бизнесу и 1 700 - недельное пособие по безработице на двоих, в месяц это 7 200 долларов. То есть разорившаяся семья предпринимателей за первый месяц получит 12 100 долларов поддержки, а потом ежемесячно до июля включительно по 7 200 долларов на семью.

Кроме того, уроженец Волгограда рассказал, что на улицах в эти дни большое количество волонтеров, помогающих бездомным и раздающих еду бесплатно. Отметим, что в нашей стране работа волонтерских движений пока строится только лишь на безвозмездной доставке продуктов из магазина и лекарств.

Коронавирус появился в Калифорнии около двух месяцев назад, и пока ситуация не очень критическая, потому что заболевших около 5,5 тысяч человек, что на 7 млн жителей не так много, медицина справляется. Связано это, вероятно, не с такой большой плотностью населения, как, например, в Нью-Йорке и ранним принятием в Калифорнии ограничительных мер.

- Карантин объявили через неделю после первых заболевших, почти все компании сразу же перешли на удаленку. Работают магазины, банки, аптеки, все, что связано с продовольствием и производством. Машин стало значительно меньше. Но какой-либо паники нет. На улицу выходить можно, но обязательна дистанция. На минувшие выходные я ездил в природный парк с озером. Там везде предупреждения, что и на парковке, и для рыбаков – обязательна дистанция.

Все детские площадки, паркинги при подъезду к океану, зоны барбекю в парках в калифорнийских городах сейчас перевязаны желтой лентой. Нельзя собираться большими группами. По прогнозам ситуация продлится до конца июля, что примерно похоже на 4-месячный китайский сценарий и совпадает со сроком, до которых действуют надбавки Трампа.

- Я думаю, что 4 месяца – это срок эпидемии, но не карантина. Трамп уже неоднократно намекал, что после 1 мая карантинные меры будут ослаблены, потому что экономика должна работать, в противном случае будет хуже, чем во времена великой депрессии. Сейчас и так уже самый худший показатель со времен Второй мировой войны, а аналитики говорят, что если экономика начала бы работать еще в начале апреля, то в этом случае мы бы достигли докризисных показателей по ВВП только в к 2023 году, а с поправками на май, не сложно подсчитать, что есть перспективы скатиться лет на 10-20 назад.

По словам нашего собеседника, пандемия, безусловно, в ближайшие несколько недель и даже месяцев никуда не денется, но в США людей уже готовят к новой реальности. Когда будут новые правила поведения в обществе – ношение масок, соблюдение социальной дистанции, увеличенное расстояние в ресторанах между столами, постоянная дезинфекция. То есть с вирусом придется уживаться, поскольку он не только быстро распространяется, но и мутирует, а значит, разработка вакцины - дело продолжительное и сложное.

Денис признался, что очень внимательно следит за ситуацией с коронавирусом в России и отмечает, что он распространяется не так динамично, как в США, а значит, есть надежда, что родина перенесет пандемию с меньшими потерями, границы откроются, и он сможет проведать родных уже в ближайшее время.

"