Posted 24 апреля 2020,, 06:47

Published 24 апреля 2020,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Волгоградцы в соцсетях бурно обсуждают возможное введение цифровых пропусков

24 апреля 2020, 06:47
Накануне губернатор Волгоградской области подписал распоряжение о подготовке к введению электронных пропусков на территории региона.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», применения цифровых пропусков предполагается на случай ухудшения ситуации с заражением коронавирусом. Государственно-правовое управление аппарата губернатора совместно с областным комитетом информационных технологий получили задание подготовиться к этому до 27 апреля.

Ранее стало известно, что к федеральной платформе выдачи цифровых пропусков по примеру Москвы в виде QR-кодов в ближайшее время присоединится 21 российский регион, которые направили соответствующие заявки в Минкомсвязи России. А мэр столицы Сергей Собянин вообще предложил распространить систему цифровых пропусков на все регионы России.

Перспектива введения цифровых пропусков в Волгоградской области уже насторожила жителей региона, которые бурно стали высказывать свое мнения в соцсетях по этому поводу.

- Не понятно, «самоизоляция» до 30.04, и пока ее никто не продлевал. Губернатор поручил работать над системой пропусков до 27.04. Т.е. на 2-3 дня их делают? Нас совсем за идиотов держат? Обозначьте ситуацию! Целите на май или уж сразу на все лето??? – вопрошает Мария К., предполагая, что такая система может быть введена на длительный период.

- Что за бред??А паспорт -это не документ ,удостоверяющий личность??Зачем пропуск?И зачем мои персональные данные?? – возмущается Ляля Б.

- Введение электронных пропусков, конечно же защитит от короновируса, ага. Примерно также, как молитва и подорожник, – иронизирует Валентина Иванова.

- Есть же люди которые не пользуются современными телефонами, – резонно заметил Николай Ким по поводу того, что цифровой пропуск предполагается использоваться с применением смартфона.

В обсуждениях приняли участие и те, кто поддерживает введение сисетмы цифровых пропусков

- Ура! Шленды дома сидеть будут, а не по паркам или детским площадкам шастать! – пишет пользователь с ником sp s.

- Правильно, - лаконично одобрил будущую меру Евгений К.

При этом многие волгоградцы считают, что только такие меры помогут соблюдению дисциплины в режиме самоизоляции, что в свою очередь является главным сдерживающим фактором по распространению новой коронавирусной инфекции.

- Все верно, гляньте сколько вахтеров вернулись в город , и сразу рассыпались бухать по родственникам и друзьям. И теперь имеем под 20 заражений ежедневно. Нас только полный контроль спасет, - подвел итог обсуждения NikolaS.

Согласно постановлению губернатора, региональный комитет по труду и занятости населения должен уже к понедельнику проинформировать предприятия и организации о подготовке к введению цифровой пропускной системы. А работодатели – предоставить в органы местного самоуправления информацию о работающих сотрудниках.

"