Posted 24 апреля 2020,, 05:40

Published 24 апреля 2020,, 05:40

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Волгоградская епархия представила заключение экспертов по ограничениям для храмов

24 апреля 2020, 05:40
Эксперты назвали необоснованным требования властей в субъектах РФ запретить прихожанам посещать храмы и ограничить работу культовых объектов.

Эта основная мысль содержится в заключении экспертного совета комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений о правовой оценке действий по изменению режима функционирования зданий религиозного назначения и посещению их верующими в условиях режима повышенной готовности и самоизоляции.

Эксперты согласны, что власти могут нормативными правовыми актами временно приостановить работу зданий религиозного назначения, где были выявлены случаи заболевания коронавирусной инфекцией.

«В то же время представляется необоснованным применять по отношению абсолютно ко всем зданиям религиозного назначения (безотносительно фактических обстоятельств) и всем верующим требования, определяющие фактические запреты функционирования храмов и запреты посещать храмы», – говорится в заключении экспертного совета.

Эксперты обращают внимание на то, что вопрос функционирования храмов в условиях «режима повышенной готовности» власти субъектов РФ должны согласовывать с позиций централизованных религиозных организаций. При этом воздерживаться от произвольного административного закрытия зданий религиозного назначения, насильственного выдворения верующих и привлечение их к ответственности за посещение храма.

В опубликованном Волгоградской епархией заключении экспертного совета говорится, что власти имеют право только рекомендовать гражданам ограничить посещение храмов. Ну, еще требовать строгого соблюдения санитарных норм в зданиях религиозного назначения.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», накануне Пасхи главный государственный санитарный врач Волгоградской области направила в епархии на территории региона предписание не допускать с 16 по 30 апреля проведение массовых мероприятий, в том числе религиозных массовых обрядов и церемоний с присутствием людей. А также запретить доступ граждан в культовые здания. Исключение составляют только священнослужители и лица, которые работают при храмах.

"