Posted 24 апреля 2020,, 11:20

Published 24 апреля 2020,, 11:20

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Стал известен порядок оформления цифровых пропусков

24 апреля 2020, 11:20
Процедура получения электронных разрешений будет одинакова для всех регионов страны. Для работающих граждан работодатель оформит постоянные пропуска, для остальных цифровой документ будет действовать сутки.

Систему выдачи цифровых разрешений на выход из дома, разработанную Минкомсвязи, хотят использовать во всех регионах России. На постоянный пропуск для работающих граждан заявку подаст работодатель, для этого в определенную форму он внесет данные о сотруднике, включая СНИЛС. По СНИЛСу правильность сведений проверит Пенсионный фонд.

Получение документа для остальных граждан будет происходить с помощью портала Госуслуги. Если аккаунт не заведён, процедуру оформления пропуска надо будет пройти через мобильное приложение «Госуслуги.Стопкоронавирус». В заявке надо будет указать причину выхода из дома и место, куда вы собираетесь дойти. Если планируете поехать на личном транспорте, надо будет указывать и данные вашего автомобиля. Разовый пропуск выдадут на 24 часа.

После подачи заявки цифровой пропуск пришлют в личный кабинет приложения и на электронную почту в виде QR-кода, который надо будет распечатать или показывать прямо с экрана телефона в случае проверки.

Как разовые, так и постоянные пропуска будут считаться действительными только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. О подробностях получения новых документов рассказал телеканалу РБК заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов.

О возможном введении системы цифровых пропусков на территории Волгоградской области рассказывало наше издание. Глава региона Андрей Бочаров подписал постановление, согласно которому различные ведомства до 27 апреля должны обеспечить подготовку к запуску электронных разрешений в случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса.

"