Posted 24 апреля 2020,, 07:45

Published 24 апреля 2020,, 07:45

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Коронавирус пробудил в волгоградцах подсознательную ненависть к приезжим

24 апреля 2020, 07:45
Паника, теории заговора и нескрываемая неприязнь к приезжим распространяются среди запертых в самоизоляции волгоградцев. Некоторые горожане устраивают настоящую истерику в соцсетях и требуют срочно ужесточить ограничительные меры.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», каждое сообщение о текущей ситуации с коронавирусом в регионе на форумах и сайтах СМИ сразу же обрастает десятками комментариев. В то время как некоторые пользователи по-прежнему не верят в опасность COVID-19 и даже изобретают различные конспирологические теории, всё чаще раздаются другие мнения – о необходимости закрыть границы региона, перестать впускать в город приезжих из Москвы и ввести тотальный контроль за населением. Во многих комментариях сквозит неприкрытое злорадство по отношению к жителям столицы, которые в разгар эпидемии пытаются укрыться от болезни у родственников.

«Всех прибывших <…> из Москвы и Питера не выпускать с вокзала, пока не подпишут расписку о том, что обязуются соблюдать режим самоизоляции 14 дней, тотально переписать данные пассажиров с указанием мест фактического проживания в городе, а не только по месту регистрации, с указанием номеров телефонов, действующих. А вообще, хочется вас спросить, уезжальщиков, когда вы покидали наш славный город, вам всё не нравилось – сиро, убого, бедно, бесперспективно. Ринулись за лучшей жизнью в Москву, так и сидите там до упора, пока борьба с вирусом не закончится», – требует автор одного из типичных комментариев на популярном волгоградском портале.

Некоторые горожане доходят до прямых угроз или вопрошают, почему бы согражданам, которые возвращаются из-за рубежа, не посидеть за границей подольше. Впрочем, встречаются и более адекватные мнения: многие пользователи указывают, что сейчас в Волгоград едут в основном вахтовики, которые уезжали на заработки явно не из-за хорошей жизни. И здесь возникает другой вопрос: насколько хорошо налажен медицинский контроль за теми, кто возвращается в город во время эпидемии.

«Ничего плохого нет в том, что люди поехали зарабатывать. Плохо то, что их никто не проверил на наличие вируса. Вот и поехали они по всей стране разносить эту заразу, сами того не зная. Кто-то и не болел, но был переносчиком», – считает одна из участниц дискуссии. «Сосед приехал из Москвы 17 апреля. Ходит, гуляет», – утверждает другая волгоградка.

По предварительной информации медиков, большинство случаев коронавируса в Волгограде – действительно завозные. Но уже известно, что 71-летний мужчина из Городищенского района, скончавшийся от осложнений COVID-19, не контактировал с приезжими из-за рубежа или из других субъектов РФ. Так что коронавирус уже вовсю распространяется внутри региона, и обострившаяся ненависть к москвичам никак не защитит коренных волгоградцев от возможности заразиться.

"