Posted 24 апреля 2020,, 14:36

Published 24 апреля 2020,, 14:36

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Акцию #ЯхочуПомогатьЛюдям запустили стоматологи Волгограда

24 апреля 2020, 14:36
Врачи и медсестры зубных клиник просят коллег и неравнодушных волгоградцев поддержать их в стремлении вернуться на работу.

Стоматологи фотографируются с листком бумаги, на котором распечатан хештэг #ЯхочуПомогатьЛюдям, и выкладывают посты в Инстаграм. Под фото медики рассказывают, чем грозит запрет на лечение неострой зубной боли в условиях самоизоляции.

Так, врач с ником elenasotnikova_96 рассказала, что работает в стоматологической клинике уже 2 года, поэтому хорошо знает, чем опасно доведение состояния больного до состояния, когда уже требуется экстренная помощь.

— Острая боль — это уже, в основном, конечная стадия серьезного заболевания зуба, в котором крайней мерой может являться удаление зуба, либо появившейся кисты, исходов много. Но что делать тому, кто вовремя заметил проблему, не имея сильной боли, решился прийти к стоматологу, но в связи с самоизоляцией, клиника принять такого пациента просто не может?

Вторит коллеге и стоматолог с ником doctor_egorov_: «Нас загнали в рамки оказания неотложной помощи, когда критерием необходимости лечения является боль или воспаление. Скажите, уважаемые коллеги, мы можем честно исполнять свой врачебный долг, как того требует Клятва врача РФ в таких условиях?»

Это не единственный способ, которым воспользовались стоматологи Волгограда, чтобы вернуть обычный приём пациентов в своих клиники. Врачи этой сферы здравоохранения еще написали обращение к губернатору Андрею Бочарову, рассказывали «НовостиВолгограда.ру». Под письмом свои подписи оставили руководители тридцати клиник и стоматологических кабинетов региона.

"