Posted 24 апреля 2019,, 08:34

Published 24 апреля 2019,, 08:34

Modified 17 октября 2022,, 10:28

Updated 17 октября 2022,, 10:28

Волгоградцы вновь увидят «Свет Великой Победы» и Родину-мать в золоте

24 апреля 2019, 08:34
В День Победы на Мамаевом кургане уже в четвертый раз состоится видеоинсталляция «Свет Великой Победы». В течение двух дней, а точнее — вечеров, 8 и 9 мая, волгоградцы и гости города-героя вновь увидят сияющий золотом главный монумент памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы».

Для волгоградцев акция «Свет Великой Победы» уже стала неотъемлемой частью празднования Дня Победы. Впервые она прошла на Мамаевом кургане в 2016 году, и с тех пор каждый год все больше и больше горожан стремятся попасть на главную высоту России, что стать частью масштабного и красочного действа. В прошлом году, как сообщало издание «НовостиВолгограда.ру», видеоинсталляцию за три дня посмотрели около 100 тысяч человек.

В нынешнем году 3D-инсталляция на Мамаевом кургане первоначально не планировалась в связи с предстоящей масштабной реставрацией скульптуры Родины-матери: одеть ее в строительные леса планировалось еще до начала праздничных торжеств ко Дню Победы. Но, как рассказал корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев, из-за изменения техдокументации сроки начала работ были перенесены.

Заказчик и подрядчик определены, контракт был заключен 1 апреля. Но почти месяц потребовался на внесение корректировок, связанных как раз с конструкцией лесов. Это один из самых сложных моментов предстоящих реставрационных работ, так как непосредственно к монументу их крепить нельзя, необходимо было предусмотреть такую конструкцию, чтобы обеспечить безопасность для рабочих и сохранность самой скульптуры. Сейчас все эти моменты урегулированы, леса уже в процессе доставки, подрядчик готов был зайти на монумент перед 9 мая. Но тут один-два дня уже ничего особо не решает, поэтому совместно с ним и администрацией области было принято решение, что 9 мая все волгоградцы и гости города увидят Родину-мать без строительных лесов. Алексей Дементьев, директор музея-заповедника «Сталинградская битва»

«Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане будет проходить два дня — 8 и 9 мая. В этом году время показов сдвинулось из-за перевода часов и более позднего наступления темноты. По словам Алексея Дементьева, специалисты проводили специальные замеры освещенности — предварительно начинаться видеоинсталяции будут в 10 вечера (возможно, время чуть скорректируют), каждый вечер планируется по несколько показов. С помощью мощных прожекторов и 3D-мэппинга Родина-мать предстанет перед зрителями во всем великолепии. Подробности зрелища пока не раскрываются, но, как рассказали нашему изданию в музее-заповеднике, в этом году подпорная стена в качестве экрана задействована не будет, все внимание будет сосредоточено на главном монументе. И, конечно, в конце инсталляции Родина-мать «оденется» с головы до ног в золото — золото Победы.

Кстати, 8 мая в 20 часов волгоградцы смогут увидеть еще и концерт у музея-панорамы «Сталинградская битва».

— Он будет проходить на площадке перед входом в музей в течение двух часов. В начале выступят наши волгоградские коллективы, а затем — полуторачасовая программа ансамбля песни и пляски Южного военного округа. Завершит концерт в 10 часов вечера праздничный фейерверк, — рассказал Алексей Дементьев.

А уже после праздников, в первый рабочий день подрядчик — АО «Главзарубежстрой», которое на первом этапе реконструкции в 2017 году проводило работы по замене 99 стальных канатов внутри статуи Родины-матери, а в прошлом году начало подготовку ко второму этапу реконструкции — приступит к возведению лесов. Небольшой сдвиг по срокам никак не отразится на окончании работ — как и планировалось, к 75-летию Великой Победы символ Волгограда, главная скульптура памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» будет полностью отреставрирована. 9 мая 2020 года Родина-мать встретит без лесов и полностью обновленной.

"