Posted 24 апреля 2019,, 12:54

Published 24 апреля 2019,, 12:54

Modified 17 октября 2022,, 10:29

Updated 17 октября 2022,, 10:29

В Волгограде заблокируют 4 сайта, на которых учили «правильно» воровать

24 апреля 2019, 12:54
Центральный райсуд Волгограда вынес решение о блокировке сайтов, на которых в свободном доступе размещалась информация, как «правильно» совершать кражи в магазинах розничной торговли и избегать при этом ответственности. Решение было принято после соответствующего иска прокуратуры, сообщили в пресс-службе ведомства.

Шоплифинг — такой английский термин применяется для обозначения так называемых бесконфликтных, то есть без применения оружия, краж в магазинах. Любители обновок, не желающие за них платить, различными способами обходят установленные в магазинах системы видеонаблюдения и антикражные рамки, а находят они такие способы в интернете.

Различные сайты рассказывают не только, как воровать, но и как уходить от ответственности в случае задержания, и даже зарабатывать на этом. Между тем в российском законодательстве за такие «вредные советы» предусмотрена уголовная ответственность.

В рамках мониторинга Сети прокуратурой Волгограда было выявлено четыре подобных сайта.

— Вход на интернет-страницы осуществлялся свободно, не требовал предварительной регистрации и пароля, информация являлась доступной для всех пользователей Интернета, в том числе несовершеннолетних, — рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора области Оксана Черединина.

Прокуратура подала в суд иск о запрете размещенной на данных сайтах информации, который был удовлетворен. После вступления решения в силу оно будет основанием для Роскомнадзора для блокировки сайтов.

"