Posted 24 апреля 2019,, 08:45

Published 24 апреля 2019,, 08:45

Modified 17 октября 2022,, 10:28

Updated 17 октября 2022,, 10:28

В Волгограде химобработку территорий от кровососов начали с Мамаева кургана

24 апреля 2019, 08:45
В среду специалисты провели акарицидную обработку лесопарковой зоны на Мамаевом кургане.

С этого мероприятия в регионе стартовала обработка от комаров и клещей, сообщили в комитете здравоохранения Волгоградской области.

Сегодня были обработаны 25 гектаров у мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы». Всего же акарицидные обработки, по данным областного Роспотребнадзора, пройдут на площади 2000 тыс. га.

Такими мероприятиями будут охвачены водоемы и прибрежные зоны в муниципальных образованиях. В первую очередь, специалисты обработают территории детских оздоровительных учреждений, рекреационные зоны и туристические маршруты.

В каждом случае перед обработкой должны быть проведены покос травы, уборка мусора, ликвидированы течи водопроводов и канализационных вод.

Профилактические мероприятия продлятся до конца августа. Их цель – предотвратить вспышку инфекционных заболеваний, распространяемых кровососущими насекомыми.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с наступлением теплой погоды еженедельно в геометрической прогрессии растет количество пострадавших от нападений клещей. В больницы уже обратились 62 жителя региона.

Согласно данным мониторинга регионального управления Росоптребнадзора, в этом году в Волгоградской области пока не зарегистрировано ни одного случая инфекционных заболеваний, передающихся клещами.

"