Posted 24 апреля 2018,, 08:08

Published 24 апреля 2018,, 08:08

Modified 17 октября 2022,, 05:55

Updated 17 октября 2022,, 05:55

ВЦИОМ: 64% россиян не считают важным вопрос доступности Telegram

24 апреля 2018, 08:08
Во вторник, 24 апреля, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные исследования по решению о блокировке мессенджера Telegram на территории нашей страны.

Согласно результатам опроса, из 2 тысяч респондентов в возрасте от 18 лет в Сеть заходят только 78% граждан. Из них только 12% интернет-пользователей сообщили, что пользуются Telegram.

По их словам, на выбор приложения в основном повлиял тот факт, что в нем уже общались друзья.

При этом 64% опрошенных «интернетчика» заявили, что для них не является важным вопрос доступности Telegram в России. Актуальным его назвали 24% пользователей (45% среди них – граждане в возрасте от 18 до 24 лет).

О постановлении суда по блокировке Telegram слышало большинство российских пользователей глобальной сети (65%). Предметно этим вопросом интересовался 21% респондентов.

- Ситуация с мессенджером Телеграм, очевидно, «перегрета» и в последнее время политизируется. Конечно, решение затрагивает интересы пользователей данного мессенджера, часть которых обладает значительным влиянием на формирование экспертных оценок и массовых представлений. Но в целом можно говорить об ограниченной реакции общества на решение суда. Лишь для каждого четвертого пользователя интернета вопрос доступности данного мессенджера является значимым. Но очень важно, что среди самых молодых участников исследования (18-24 года) эта группа увеличивается до 45%, – прокомментировал результаты опроса руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Между тем сами авторы Telegram-каналов, комментируя результаты опроса ВЦИОМ, отмечают, что 24% - это не так уж мало.

- 24% - это буквально каждый четвертый. Ничего себе "мало" - особенно если понимать качество это социальной группы, в которую навряд ли входят пенсионеры, скучающие домохозяйки и прочий непроизводительный элемент... Я не имею ввиду, что пенсионеры - это какие-то плохие люди или права голоса не имеют. Но у нас вроде бы повестка задана несколько футуристическая - и если вы собираетесь строить светлое технократическое будущее и выживать в реалиях современного мира, опираясь на пенсионеров..., - пишет Ortega.

Как сообщало ранее ИА «НовостиВолгограда.ру», 13 апреля Таганский районный суд города Москвы по ходатайству Роскомнадзора вынес решение заблокировать работу Telegram на территории России.

От Telegram Роскомнадзор требовал в рамках закона предоставить информацию ФСБ России. Речь шла о передаче ведомству ключей для дешифровки электронных сообщений пользователей. Но компания это требование проигнорировала.

"