Posted 24 марта 2021,, 11:52

Published 24 марта 2021,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

В Нижнем Новгороде депутат Евгений Березин возводит проблемные многоэтажки

24 марта 2021, 11:52
Предприниматель и парламентарий Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Березин изменил свою долю в уставном капитале ООО «Жилстрой-НН». Чиновник является учредителем и единоличным хозяином данной компании. Теперь его доля в ней сократилась со 150 миллионов до 10 000 рублей.

Местные журналисты подозревают, что Березин пошел на этот шаг, чтобы снизить налоги и уйти от материальной ответственности. Об этом информирует Newsnn.ru.

Учредитель отвечает за работу фирмы в размере уставного фонда. ООО «Жилстрой-НН» - исполнитель контракта по прокладке крупной авторазвязки в Ольгино, при строительстве которой общественные деятели выявили нарушения технологии и брак.

«Жилстрой-НН» присутствует на строительном рынке Нижнего Новгорода более двух десятилетий. По сведениям «СПАРК-Интерфакс», в 2017 году организация получила доход в сумме 2,8 миллиарда рублей, а ее чистая прибыль составила 122,5 миллионов рублей. При этом в 2019 году «Жилстрой-НН» смог заработать только 182,7 миллиона рублей. Чистая прибыль составила 36,8 миллиона рублей.

Как выяснилось, несмотря на многомиллиардные сделки, организация относится к реестру микропредприятий, ежегодная выручка которых не более 120 миллионов рублей. Тут налоговые отчисления намного меньше.

Стремление хозяина ООО «Жилстрой-НН» получить максимальную прибыль можно проследить на примере возведения жилых комплексов. Строительная компания работала в тесной связке с министерством социальной политики Нижегородской области. Заявку на участие в тендерах «Жилстрой-НН» подавал свыше 200 раз. Почти всегда организация побеждала. Однако в 25% случаев «Жилстрой-НН» срывал сроки строительства. Данный факт почему-то на продолжение партнерства никакого влияния не оказывал.

«Жилстрой-НН» - частый участник процессов в арбитражном суде. Он выступал ответчиком, который не исполнил условия контракта, или истцом, оспаривающим условия конкурса.

По словам местных журналистов, для Евгения Березина на первом месте стоит собственная выгода, а не безопасность земляков. Ярким примером этому служит скандал с возведением жилого комплекса «Бурнаковский». Экологи установили, что земля на месте строительства перенасыщена нефтепродуктами. Почва опасна для здоровья людей. Депутат на это внимание не обратил. Вместо дорогостоящей рекультивации он просто засыпал грунт слоем песка и приступил к строительству. Сейчас около многоэтажек расползается большое нефтяное пятно. Жильцы все время жалуются на проблемы со здоровьем.

Вопросы вызывает и ситуация с застройкой «Торпедо». Там расположен памятник природы регионального значения «Малышевские гривы». Интересно, что сам Березин входит в состав комитета Законодательного собрания по экологии. Но по факту компания депутата застраивает территории с зелеными насаждениями, лишая таким образом местных жителей чистого воздуха. Региональные СМИ пишут, что, возможно, благодаря должности в комитете строительства Нижнего Новгорода бизнесмен первым получает самые актуальные данные по выгодным для застройки участкам земли.

«Жилстрой-НН» смог расширить свою сферу деятельности. Сегодня он занимается еще и прокладкой автотрасс. Так, компания начала строить развязку. Но уже через два месяца работы встали из-за неурегулированных отношений относительно участка в районе Ольгино.

В министерстве транспорта Нижегородской области пожаловались, что подрядчик ввел всех в заблуждение. Работы должны продолжаться. Строительство развязки возобновилось, лишь когда «Жилстрой-НН» передали 90% площади объекта. В итоге развязка была сдана со множеством нарушений. Застройщику пришлось все переделывать. В свою очередь население региона вынуждено стоять в огромных пробках, так как подъездных путей просто нет. Отметим, что в начале возведения развязки уставной капитал ООО «Жилстрой-НН» еще составлял 150 миллионов рублей. Ответственность перед заказчиками компания несла в рамках данного показателя. Снижение уставного капитала автоматом понижает и ответственность.

"