Posted 24 марта 2021,, 11:44

Published 24 марта 2021,, 11:44

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Шандалович: в Карелии сельским учителям музыки выделят землю бесплатно

24 марта 2021, 11:44
Депутаты карельского Заксобрания разработали законопроект, согласно которому предусмотрена бесплатная выдача земельных участков под индивидуальное жилищное строительство музыкальным работникам, проживающим на селе.

Как сообщает karelinform.ru, таким образом, получил новое наполнение принятый в 2017 году в республике закон, призванный решать кадровые проблемы в отдаленных районах Карелии. Раньше такое право было у работников образования, в том числе у воспитателей детсадов, специалистов здравоохранения, социально-культурной сферы, жителей республики, работающих в лесном, сельском и рыбном хозяйствах, а также у пожарных.

Депутаты намерены контролировать, как пойдет выделение участков.

"С местными администрациями мы договорились, что будут выделяться хорошие, достойные участки, - отметил спикер карельского парламента Элиссан Шандалович. - Да и у самих глав поселений должен быть интерес в том, чтобы к ним приезжали специалисты и оставались работать. Но и землю им должны предоставить такую, чтобы на ней можно было возвести дом без дополнительных проблем".

Земля под ИЖС в республике специалистам предоставляется сроком на шесть лет, при условии, что на ней они построят именно жилье. После чего участок может стать собственностью застройщика. На данный момент такое право в Карелии реализовало около 70 специалистов.

"