Posted 24 марта 2021,, 06:50

Published 24 марта 2021,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

С 1 апреля волгоградцам отменят часть льгот

24 марта 2021, 06:50
В российских регионах, в том числе и в Волгоградской области отменят ряд льгот, которые были введены во время эпидемии коронавируса. Их действие прекращается со следующего месяца, напоминают СМИ.

Так, всего неделя осталась у граждан, чтобы оформить на детей новогодние выплаты на детей до восьми лет, передает «Парламентская газета».

Новогодние выплаты

Согласно Указу президента, опубликованному в декабре прошлого года, единовременную выплату в размере 5 000 рублей в качестве социальной поддержки должны были получить все семьи с детьми до восьми лет.

К 25 декабря деньги перечислили родителям 13,5 миллиона детей. Большинство получили эти выплаты в беззаявительном порядке, так как в ПФР имелись данные.

На новогодние пять тысяч рублей необходимо подать заявление, если, например, дети в приемной семье появились, начиная с июля, и на них в 2020 году не выдавались единовременные выплаты по указам президента. Подать его можно до 1 апреля 2021 года.

Упраздняются «карантинные» больничные для работников «65+»

Со следующего месяца работающие россияне от 65 лет и старше не смогут оформлять в электронном виде больничные для соблюдения режима самоизоляции и получать выплаты по временной нетрудоспособности. С 1 апреля эти правила прекращают свое действие.

Согласно постановлению правительства, пожилые сотрудники должны вернуться с удаленки на свои рабочие места. Ранее введенное обязательное требование о переводе на дистанционную работу станет рекомендательным.

Без реструктуризации кредитов

Только до конца марта 2021 года будут действовать рекомендации Банка России о реструктуризации кредитов для граждан, у которых обнаружили коронавирус или существенно упали доходы в связи эпидемией.

Соответствующие заявления заемщики могли подать в банки, микрофинансовые организации и потребительские кооперативы.

Также до апреля нельзя еще обращать взыскание на единственное жилье должников по ипотеке, а банки пока не могут принудительно выселять задолжавших клиентов.

Электронные кошельки привяжут к банковскому счету

Россиянам запретят вносить наличные на анонимные электронные кошельки, например, WebMoney, PayPal и VK Pay, и даже на некоторые виды проездных и карт школьников.

С 1 апреля текущего года пополнение будет возможно только с привязанного банковского счета.

Регулятор пояснил свой запрет борьбой с финансированием терроризма и других преступлений.

"