Posted 24 марта 2021,, 14:05

Published 24 марта 2021,, 14:05

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

"Интеррос" предлагает минимизировать дивиденды "Норникеля"

24 марта 2021, 14:05
Совет директоров “Норникеля” на заседании 29 марта рассмотрит вопрос о снижении дивидендов акционерам в 2020 году. Такое предложение поступило от “Интерроса”, компании Владимира Потанина.

Генеральный директор “Интерроса” Сергей Батехин отмечает, что компания предлагала уменьшить объем выплат при утверждении дивидендов и в 2019 году, сообщает newizv.ru. Потанин рекомендовал ввести верхнюю планку в 1 млрд долларов и вложить средства в модернизацию. Но идея не нашла поддержки у “Русала”, без согласования которого невозможно изменить модель выплат до 2023 года. По словам Батехина, “Русал” руководствуется исключительно собственными интересами, при этом нанося вред “Норникелю”.

Батехин озвучил предложение “Интерроса” изменить модель уже в этом году и выплачивать дивиденды, отталкиваясь от реального капитала (за вычетом текущих расходов и вложений в развитие), а не от показателя EBITDA, который не учитывает капвложения. Батехин обратил внимание на то, что данная модель характерна для большинства горнодобывающих предприятий.

Сумма дивидендов в 2020 году составляет 3,5 млрд долларов. “Интеррос” не в первый раз обозначил позицию о социальной недальновидности выплат акционерам таких сумм. В компании полагают, что рациональнее вкладывать в модернизацию оборудования и развитие “Норникеля”.

Президент России Владимир Путин также подчеркивает важность вложений в развитие компаний и бизнеса, а не в благосостояние акционеров. По его поручению правительство проработает комплекс мер, которые обеспечат введение данной модели в комфортных для бизнеса условиях.

Батехин указал на то, что если текущая модель выплат в “Норникеле” будет сохраняться, то компании придется обращаться к заемным средствам, чтобы сохранить баланс между выплатами акционерам и расходами на инвестиционную программу.

Кроме того, как напомнил Батехин, “Русал” был против того, чтобы “Норникель” выплачивал 146 млрд рублей ущерба по иску Росприроднадзора. Он предполагает, что компания, возможно, обвинит “Норникель” в том, что сумма ущерба не была оспорена.

"