Posted 24 марта 2021,, 17:27

Published 24 марта 2021,, 17:27

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Госдума приняла закон о праве президента России баллотироваться еще на два срока

Госдума приняла закон о праве президента России баллотироваться еще на два срока

24 марта 2021, 17:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
В среду Госдума приняла закон, который приведет регулирующие выборы и референдумы документы в соответствие с поправками в Конституцию, — теперь нынешний глава государства может снова претендовать на два президентских срока.

С учетом требований статьи 81 Конституции в законе «О выборах президента» закрепляется, что на этот пост может выдвинуться гражданин России «не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа».

В документе отмечается, что это требование не распространяется на российских граждан, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в состав России в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на этой территории, сообщает РИА Новости.

Также закон уточняет положения, связанные с запретом избираться главой государства более двух сроков — теперь не учитывается время, проведенное на этом посту до принятия поправок в основной закон.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что президент России Владимир Путин сделал 23 марта прививку от коронавируса и чувствует себя хорошо.

"