Posted 24 марта 2019,, 06:34

Published 24 марта 2019,, 06:34

Modified 17 октября 2022,, 09:07

Updated 17 октября 2022,, 09:07

Волгоградскому фонду капремонта разрешили выбирать подрядчика по настроению

24 марта 2019, 06:34
Арбитражный суд Волгоградской области отменил прошлогоднее решение регионального Управления ФАС о привлечении областного фонда капремонта к ответственности за нарушение законодательства о конкуренции. В Арбитраже посчитали, что фонд имеет право выбирать себе поставщиков «по настроению», а не по итогам конкурсов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное решение, речь в иске шла об электронном аукционе по ремонту лифтов, который фонд капремонта проводил прошлой весной. Сумма контракта превышала 646 млн рублей, победитель торгов должен был заменить в волгоградских многоэтажках 353 лифта. Аукцион выиграло московское ООО «Первая лифтовая компания», однако заказчик в последний момент отказался заключать договор с этой фирмой и отдал подряд второму участнику конкурса – ООО «Волгоградская лифтовая компания». Причиной стало отсутствие должным образом заверенной банковской гарантии.

Волгоградское УФАС нашло в действиях фонда «грубые и очевидные нарушения» и пообещало привлечь к ответственности должностных лиц, проводивших закупку. Однако представители заказчика оспорили решение антимонопольной службы в суде. После длительного разбирательства Арбитраж признал, что фонд капремонта в данном случае имел право отказать победителю торгов в заключении контракта.

«Действия заказчика по отказу в принятии банковской гарантии являются правомерными. Доводы антимонопольного органа и третьего лица о том, что аналогичные банковские гарантии ранее принимались [заказчиком], о неправомерности действий организатора торгов в рассматриваемом случае не свидетельствуют», – говорится в решении суда. Арбитраж также указал, что Волгоградское УФАС не проинформировало «Волгоградскую лифтовую компанию» о рассмотрении жалобы со стороны её конкурентов, тем самым нарушив законные интересы фирмы.

Теперь Управление ФАС по региону должно будет выплатить символические компенсации (по 3 тысячи рублей) в пользу областного фонда капремонта и «Волгоградской лифтовой компании». Решение суда может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

"