Posted 24 февраля 2022,, 11:56

Published 24 февраля 2022,, 11:56

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Ямы на асфальте и дыры в бюджете калечат автомобили волгоградцев

24 февраля 2022, 11:56
Количество ям на волгоградских дорогах растёт с повышением температуры и таянием снега. Мэрия традиционно отчитывается о временном ремонте и устранении всех имеющихся дефектов, но существенного результата эти действия не приносят.

Ещё до прихода весны на волгоградских дорогах уже появились первые колдобины. Автомобилисты выписывают «вензеля», чтобы объехать ямы и сберечь подвеску, а пешеходы внимательно смотрят под ноги, дабы не получить травму. А что же будет в марте?

Мы давно привыкли к тому, что вместе со снегом в конце зимы и начале весны с волгоградских дорог сходит асфальт. Нынешний год не стал исключением — современные технологии дорожного ремонта, которые якобы используются в Волгограде в последние годы, не оправдывают надежд. Дороги даже в центре города «обросли» ямами и выбоинами, которые не только убивают машины, но и негативно влияют на безопасность, повышая риск ДТП.

«НовостиВолгограда.ру» запросили в мэрии информацию о ремонте по ряду волгоградских дорог. В частности, на улицах Коммунистической, Невской, Рокоссовского, Землячки, проезде Дорожников, проспекте Университетском и многих других. Причём многие из этих дорог, особенно в центре города, были капитально отремонтированы к чемпионату мира по футболу 2018 года, и по ним ещё не истёк 5-летний гарантийный срок. Стало быть, мэрия может спросить за состояние дорог с подрядчика. Но с другой стороны - он вправе сослаться на плохую уборку снега с дорог, что и привело к разрушению асфальта. Ведь, по сути, возможных причин только две: некачественный ремонт изначально или несоблюдение условий эксплуатации впоследствии.

— На указанных улицах, как и на других участках улично-дорожной сети, работы по ликвидации дефектов дорожного покрытия, появляющихся в связи со сложными погодными условиями зимнего периода (многократные переходы температуры воздуха через ноль, сопровождающиеся обильными осадками в виде снега и дождя), проводятся посредством технологии, использующей литой асфальтобетон. Данные работы являются временной мерой, позволяющей оперативно обеспечить безопасный проезд.пресс-служба администрации Волгограда

Традиционный и предсказуемый формальный ответ в стиле «люди работают». Из него следует лишь то, что на участках дорог с дефектами производят (или только собираются) временный ремонт, просто заливая углубления асфальтобетоном. Да порой так, что водители уже начинают жаловаться не на ямы, а на излишне выступающий асфальт заплатки, которая «бордюром» торчит над проезжей частью.

При этом о полноценном восстановлении покрытия речь даже не ведётся. По крайней мере, в мэрии об этом ничего не сообщили, даже без привязки к срокам.

Что касается средств на дорожный ремонт, то в администрации Волгограда заверили, что финансирование этих работ прописано в городском бюджете на 2022 год. По идее, сейчас, когда наступила стабильно тёплая погода (выше 0° С), дорожные работы должны быть в самом разгаре. Не некоторых участках действительно уже устраняют дефекты. Но это, судя по всему, как раз те самые временные меры. А вот когда специалисты приступят к полноценному восстановлению дорожного покрытия — вопрос, на который пока нет ответа.

"