Posted 24 февраля 2022,, 15:38

Published 24 февраля 2022,, 15:38

Modified 18 декабря 2023,, 01:38

Updated 18 декабря 2023,, 01:38

Экономист рассказал о последствиях отключения России от SWIFT

24 февраля 2022, 15:38
Российский экономист Андрей Колганов рассказал, о целесообразности снятия денег со своих счетов и обналичивания валют в связи с последними событиями на военно-политической арене. Как отметил эксперт, европейцы, скорее всего, не осмелятся отключить Российскую Федерацию от SWIFT, поскольку это им невыгодно.

В ночь с 23 на 24 февраля президент РФ выступил с телеобращением к россиянам. Речь шла о принятом им решении о проведении “специальной военной операции в Донбассе”. В ответ на это страны запада пообещали ввести против России самые строгие экономические санкции. Об этом пишет news.ru.

“Отключение от SWIFT - это блокирование международных расчетов. Эта угроза звучит уже с 2014 года, и даже Иран в свое время отключали от него. Но Иран после этого вполне экономически развивался, хотя были некоторые сложности. Что касается отключения от SWIFT России, то этот ход малодействителен, потому что, насколько мне известно, большинство европейских государств категорически выступали против этого по одной простой причине: не будет операций через SWIFT - невозможно будет оплатить поставки российского газа, нефти и невозможно будет получить деньги за свои поставки, а у нас с ними достаточно большой товарооборот”, - заявил экономист.

По его мнению, паника может побудить россиян к снятию денег, что может привести к нехватке наличных средств. Но это явление будет временным.

“Снятие наличных может стать проблемой в том случае, если паника разрастётся, народ кинется снимать эти деньги, вот тогда действительно может возникнуть временная нехватка наличных. Но предпосылок для того, чтобы запасаться наличными деньгами, сейчас нет. Собственно говоря, в чем может быть проблема? В том, что у нас в банках заблокируют рублевые счета? Я думаю, предпосылок для этого нет совсем. Я бы посоветовал не паниковать“, - подчеркнул эксперт.

До этого американский президент Джо Байден заявил, что США “продолжат оказывать поддержку и помощь Украине и украинскому народу” и вместе со сторонниками и партнерами введут жесткие санкции против России. Также Джо Байден рассказал о телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским, который требовал от него и других мировых лидеров “ясно высказаться” в отношении поступков РФ и поддержать народ Украины.

Перед этим высокопоставленный американский чиновник США сообщил о планах Вашингтона ввести санкции против Сбербанка и ВТБ если будет продолжение “вторжения” России на Украину. Совместные активы этих двух банков составляют около $750 млрд.

"