Posted 24 февраля 2021,, 18:55

Published 24 февраля 2021,, 18:55

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

Яровая предложила сажать за оскорбление ветеранов

Яровая предложила сажать за оскорбление ветеранов

24 февраля 2021, 18:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Лишением свободы сроком до пяти лет может обернуться неосторожное высказывание в сети Интернет о роли СССР в годы Второй мировой войны, аналогичное наказание ждет за оскорбление ветерана ВОВ — депутаты Госдумы принимают поправки.

Поправки о сроках и штрафах за оскорбление ветеранов к проекту о наказании за реабилитацию нацизма внесли на рассмотрение профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, сообщила один из авторов поправок, вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая. Об этом пишет РИА Новости

Предложенные поправки в УК и КоАП ужесточают наказание за реабилитацию нацизма в сети Интернет — за отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, и распространение заведомо ложных сведений о СССР в годы Второй мировой войны будет грозить штраф до трех миллионов рублей для юридических лиц или лишение свободы до пяти лет.

В первом чтении, которое прошло 10 февраля, депутаты поддержали поправки единогласно. А ко второму чтению законопроектов депутаты предложили ввести ответственность за публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны и уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветерана и за оскорбление памяти защитников Отечества. Теперь подобные действия будут считаться одной из форм реабилитации нацизма. Оскорбление ветеранов может грозить сроком до пяти лет лишения свободы и штрафом до пяти миллионов рублей.

"