Posted 24 февраля 2021,, 05:37

Published 24 февраля 2021,, 05:37

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

В трёх районах Волгоградской области ввели карантин по бешенству

24 февраля 2021, 05:37
Случаи бешенства в Волгоградской области продолжают выявляться чуть ли не каждую неделю. Накануне очаги заболевания обнаружены ещё в двух хуторах и одном селе. Теперь там тоже введён карантин.

В очередных трёх населённых пунктах Волгоградской области объявлен карантин по бешенству. Вспышки опасного заболевания обнаружили в селе Ленинском Николаевского района, хуторе Селиванов Захаровского сельского поселения Клетского района и хуторе Котовском Большовского сельского поселения Серафимовичского района. Специалистам областного комитета ветеринарии предстоит ликвидировать очаги бешенства в каждом из них.

Напомним, карантин по бешенству предполагает ряд мер, направленных на предотвращение распространения заболевания и на устранение его причины. Так, жителям населённых пунктов, в которых введён карантин, нельзя вывозить домашних животных и отлавливать диких. Также запрещены различные выставки и продажи животных за пределы хутора или села.

Ранее очаги бешенства были выявлены в ряде других населённых пунктов Волгоградской области. Только на этой неделе карантин был введён в отдельных сёлах Даниловского, Ольховского и Серафимовичского районов.

"