Posted 24 февраля 2021,, 17:38

Published 24 февраля 2021,, 17:38

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

Технология Group-IB по защите от ботов включена в топ-10 изобретений России

24 февраля 2021, 17:38
Разработка сколковского резидента Group-IB для защиты от интернет-ботов Preventive Proxy включена экспертами Роспатента в топ-10 отечественных изобретений минувшего года. Она получила признание наряду с решениями в медицине и строительстве.

Group-IB стала единственной компанией в рейтинге, которая представляет интернет-индустрию, информирует old.sk.ru.

Данный инновационный продукт входит в состав комплексной системы Fraud Hunting Platform (FHP) по борьбе с онлайн-мошенничеством. Систему презентовали в ушедшем году. Тогда же ее вывели на рынок. За первые шесть месяцев эксплуатации FHP позволила пяти крупным российским финансовым учреждениям не допустить ущерба на 320 миллионов рублей.

Для успешного поиска вредоносной бот-активности Preventive Proxy задействует алгоритмы поведенческого анализа и машинного обучения. Одновременно с этим система не блокирует запросы из надежных и легальных источников, например поисковых систем.

Preventive Proxy реально задействовать в высоконагруженном режиме. Она может обрабатывать десятки миллионов запросов к интернет-сайтам и мобильным приложениям. Система блокирует всю вредоносную активность на онлайн-ресурсах.

По словам главы фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, попадание новейшей разработки сколковского резидента в топ-10 российских изобретений - это своеобразное признание Group-IB в качестве одной из ведущих компаний на мировом рынке игроков в сфере кибербезопасности.

Дворкович пояснил, что Preventive Proxy уже защитила 160 миллионов пользователей. Возможности ее применения довольно широкие. Системой могут пользоваться и простые люди, и самые крупные банки.

Разработчики, аналитики и инженеры Group-IB уже запатентовали десятки своих изобретений. В их активе есть заявки на патенты в РФ, США, Сингапуре, Нидерландах и прочих странах.

Руководитель департамента разработки Group-IB Александр Батенев назвал высокую оценку от Роспатента важным событием для изобретателей Group-IB. У каждого сотрудника организации имеются возможности, чтобы заявить о своем изобретении, получить на него патент и признание как в внутри Group-IB, так и далеко за пределами компании.

"