Posted 24 февраля 2021,, 14:55

Published 24 февраля 2021,, 14:55

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

«Оборотни в погонах» попались при получении взятки от наркоторговца

«Оборотни в погонах» попались при получении взятки от наркоторговца

24 февраля 2021, 14:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Двое оперуполномоченных уголовного розыска одного из районных отделов полиции Волгограда вымогали миллион рублей у наркодилера. Благодаря совместной операции ГУ МВД по Волгоградской области и регионального СУ СКР «оборотни в погонах» задержаны и уже уволены и правоохранительных рядов. Теперь их ожидает суд.

Как сообщила «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК России по Волгоградской области Наталия Рудник, следственный отдел по Центральному району возбудил уголовное дело в отношении оперуполномоченных уголовного розыска одного из отделов полиции Волгограда.

Они подозреваются в получении должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере совершении преступления (п.п «а, в» ч.5 ст. 290 УК РФ).

17 февраля двое сотрудников уголовного розыска обратились к знакомым наркоманам и убедили их совершить очередную закупку запрещенного товара. На следующий день, имитируя проведение оперативно-розыскных мероприятий, полицейские с поличным задержали наркодилера. Но вместо привлечения его к уголовной ответственности стали вымогать миллион рублей, обещая прикрыть глава на его криминальный бизнес. Наркоторговец отдал работникам правоохранительных органов 370 тысяч рублей, после чего они договорились о месте и времени передачи оставшейся суммы.

О преступной деятельности оперуполномоченных стало известно сотрудникам службы собственной безопасности регионального Главка МВД и второй транш взятки проходил уже под их контролем.

В оперативно-розыскных мероприятиях принимали участие сотрудники Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из Управления уголовного розыска и следователями регионального Следственного управления СК России.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, после получения денежных средств подозреваемые были задержаны и заключены под стражу. После служебной проверки было принято решение об их увольнении из органов внутренних дел, теперь их ожидает суд.

Кроме этого было решено привлечь к строгой дисциплинарной ответственности непосредственных руководителей недобросовестных сотрудников полиции.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что Камышинский городской суд отправил в колонию-поселение инспектора ИК-24 Сергея Дружинина за взятку и пособничество в незаконном обороте наркотиков. Во вторник, 26 января, Волгоградский облсуд признал приговор справедливым.

"