Posted 24 января 2021,, 14:22

Published 24 января 2021,, 14:22

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Политолог: кабинет Михаила Мишустина справился с вызовами 2020 года

24 января 2021, 14:22
Вот уже год Михаил Мишустин возглавляет правительство России. Этот год выдался крайне сложным как для нашей страны, так и для всего мира. Однако, по мнению политолога Дмитрия Фетисова, премьер справился с вызовами, которые бросил 2020 год.

Мишустина нельзя было назвать видной в политическом плане фигурой, поэтому его назначение на пост председателя правительства стало для многих неожиданностью. До этого он управлял Федеральной налоговой службой и добился существенных успехов. Под его руководством работа ведомства стала более прозрачной и, если можно так выразиться, клиентоориентированной. Также Михаил Мишустин показал, что он вполне современный руководитель, способный принимать и внедрять инновации, пишут «Новые Известия».

Следует отметить, что эксперты считают то, что новый премьер является практиком, а не теоретиком, его большим плюсом. Он знает, как работает экономика страны изнутри, и понимает, что нужно предпринимать для ее развития. Одновременно с этим он не стремится рубить с плеча, предпочитая сначала изучить поле деятельности, а потом вносить необходимые изменения.

Что касается борьбы с коронавирусом, то здесь премьер-министр, наоборот, проявил решительность. Например, он сразу закрыл границы с Китаем, когда стали понятны реальные масштабы заболеваемости ковидом.

По мнению аналитиков, работа российских властей в период пандемии стала одной из наиболее эффективных в мире. Правительству удалось в минимальные сроки мобилизовать медицину на всех уровнях, благодаря этому были предприняты своевременные противоковидные меры. Также руководству страны удалось найти баланс между карантинными ограничениями и нуждами экономики. Были приняты необходимые меры, которые не потребовали распечатывания резервного фонда.

Фетисов заметил, что, когда нужно, премьер может быть достаточно жестким. Так, он с первого дня пандемии требовал от регионов передавать в Москву реальные, а не приукрашенные данные по заболеваемости. Таким образом, в центр шла достоверная информация, которая позволяла оперативно принимать эффективные решения. Также премьер сам проверял поступающие сведения, к примеру, он совершил рабочую поездку на Дальний Восток в разгар эпидемии.

Мишустин старается соблюдать баланс между сухой экономикой и потребностями граждан. Так, он резко воспротивился многократному увеличению штрафов за нарушение водителями скоростного режима. По его словам, если правительство не может обеспечить кратный рост зарплат людям, то не следует и увеличивать штрафные санкции. Журналисты отмечают, что правительство Мишустина демонстрирует большую открытость. При нем существенно возросло число контактов со СМИ.

«Резюмируя, можно сказать, что правительство в свой первый год вполне уверенно справилось с обрушившимися неординарными вызовами 2020 года», – заявил Фетисов.

"