Posted 24 января 2021,, 10:48

Published 24 января 2021,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Итоги недели: протестные акции, громкие суды и перспектива новой концессии

24 января 2021, 10:48
«НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего издания.

Самыми заметными событиями недели, вне зависимости от их оценки, стали акции протеста, которые прошли в Волгограде в субботу. В один и тот же день в областном центре проводили свои мероприятия сторонники местного времени, которые хотят устроить в регионе очередной референдум о переводе часов, и сторонники арестованного оппозиционера Алексея Навального, которые вышли на улицы в его поддержку. Хотя ещё в начале недели казалось, что «временщикам» под силу собрать более многочисленную акцию, чем оппозиционерам, на самом деле всё получилось наоборот.

Акция сторонников местного времени была легальной и проходила в местном «гайд-парке». Но привлечь хотя бы сотню участников организаторам митинга не удалось: очевидно, что после возвращения региона в московский часовой пояс волгоградцам окончательно надоели постоянные споры о «правильном» времени. На акцию пришли примерно 60-70 человек, в основном пенсионеры. Мероприятие прошло спокойно: сторонники местного времени объявили, что начинают сбор подписей за проведение нового референдума, и разошлись по домам. Профессиональные юристы оценивают реальные шансы «временщиков» на успех очень скептически.

В отличие от активистов движения «Волгоградское время», организаторы субботней акции протеста в центре Волгограда даже не пытались провести своё мероприятие законно. Митингу оппозиции предшествовало активное «перетягивание каната» в соцсетях. Организаторы акции и их сторонники призывали горожан, в том числе несовершеннолетних, к участию в несанкционированном протесте; тем временем местные школы и вузы стращали учащихся и их родителей возможными правовыми последствиями в случае участия детей в митинге. В некоторых вузах студентам даже угрожали отчислением. Полиция заранее предупредила, что готова реагировать на провокации в рамках своих законных полномочий. Организатора акции Евгения Кочегина и оппозиционную активистку Марию Худоярову накануне митинга предусмотрительно арестовали на семь суток.

Меры предосторожности со стороны правоохранительных органов оказались успешными лишь отчасти: подростки на несанкционированную акцию всё равно пришли, а общее количество протестующих на незаконном митинге и шествии в субботу составило от 800 до 1 тысячи человек. Участники акции прошли от сквера Симбирцева до областной администрации, где их оттеснили от здания сотрудники полиции. По информации нашего корреспондента, среди протестующих было достаточно много случайных людей, и некоторые из них провоцировали полицейских. Однако сотрудники правоохранительных органов вели себя корректно – это отмечали как журналисты, так и сами митингующие. Полиция в Волгограде действовала намного мягче, чем на аналогичных акциях в других городах России. Оппозиционное шествие обошлось без столкновений и серьёзных нарушений, но не без задержаний: в отделы полиции были доставлены более 60 участников акции, включая шестерых подростков и депутата городской Думы. Девятнадцать задержанных по решению суда оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Волгоградским судам на этой неделе и без незаконных акций хватало работы. В частности, 21 января в Центральном райсуде начался громкий процесс по делу об убийстве риэлтора Романа Гребенюка после конфликта в родительском чате. На скамье подсудимых оказались 30-летний исполнитель расправы Арсен Мелконян, его 33-летняя сестра Анна Мелконян и её 32-летний супруг Арман Смбатян (они обвиняются в подстрекательстве). Обвиняемые ходатайствовали об изменении меры пресечения, но суд продлил до 11 июля арест Мелконяну и Смбатяну и запрет определённых действий Анне Мелконян.

Очевидно, что процесс по делу Мелконяна и его сообщников будет «остросюжетным»: Арсен Мелконян уже на предварительном заседании выступил с громким заявлением, потребовав судить его «по закону, а не потому, что у потерпевших высокопоставленные чиновники». Что конкретно он имел в виду, не вполне ясно, но ответить за жестокое избиение Романа Гребенюка прямо в отделении банка, после которого волгоградский риэлтор скончался, подсудимым определённо придётся.

Также на этой неделе следователи предъявили обвинение главному судебному приставу Волгоградской области Владимиру Евстигнееву, который был задержан ранее по подозрению в коррупции. Оказалось, что руководитель областного УФССП при пособничестве своего хорошего знакомого, начальника регионального управления Росимущества Юрия Ефимова, пытался в нарушение закона приобрести дорогую иномарку через подставное лицо. Подробнее об этой истории рассказано в нашем большом материале.

Общественный резонанс на уходящей неделе вызвала и информация о том, что фирма «Школьное кафе», полностью принадлежащая одиозному оператору питания «Виво маркет», вновь обратилась к властям Волгограда с предложением взять под контроль школьные столовые. Компания, у которой всего один штатный сотрудник, хочет получить в своё управление пищеблоки двадцати двух образовательных учреждений и обещает вложить более 300 млн рублей в их модернизацию. В ближайшее время предложение потенциального инвестора рассмотрит городская Дума. Велика вероятность, что в Волгограде появится очередной концессионер – в таком случае практически весь рынок школьного питания в областном центре будет монополизирован.

Впрочем, многих простых волгоградцев больше волновали не протесты, не судебные прения и не коррупционные схемы, а вопросы житейского характера – в первую очередь плата за отопление, которая в этом месяце резко выросла. Горожане активно делились в соцсетях цифрами из квитанций, удивляясь, что стоимость теплоснабжения в некоторых случаях увеличилась чуть ли не вдвое. Коммунальный оператор «Концессии теплоснабжения» и чиновники объяснили подорожание услуг ЖКХ зимними морозами: мол, из-за холодов коммунальщики стали активнее отапливать жилые дома, отсюда и возросшая плата. Однако некоторые волгоградцы отметили, что за месяц в их квартирах не стало теплее – а кое-кто, включая 97-летнего ветерана, и вовсе мёрзнет с едва тёплыми батареями. За участника Великой Отечественной в итоге заступился Госжилнадзор, а вот остальным горожанам придётся самостоятельно отстаивать свои права и добиваться качественной работы со стороны коммунальных служб.

Такой была неделя с 18 по 24 января 2021 года в Волгограде. Берегите себя, следите за новостями, оставайтесь с нами!

"