Posted 24 января 2018,, 11:55

Published 24 января 2018,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 05:28

Updated 17 октября 2022,, 05:28

Волгоградская рота Почетного караула отметит свое 50-летие в музее-панораме

24 января 2018, 11:55
В этом году 28 января исполняется 50 лет со дня образования Почетного караула мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО), дислоцированного в Волгограде.

Военнослужащие роты Почетного караула отметят этот юбилей торжественным мероприятием, которое состоится 27 января в музее-заповеднике «Сталинградская битва».

Как сообщил ИА «НовостиВолгограда.ру» начальник пресс-службы ЮВО Вадим Астафьев, на мероприятие приглашены главы администрации Волгограда, районов областного центра, близкие, родственники военнослужащих, ветераны роты. Здесь состоится вручение воинских званий, ценных подарков и грамот военнослужащим подразделения.

В настоящее время в роте Почетного караула проходят службу более 100 военнослужащих, в том числе и по контракту.

Почетное право проходить службу в этой роте военнослужащие получают после тщательного отбора. Среди главных требований — безупречное состояние здоровья, отменная физическая подготовка и определенные ростовые данные, успешные показатели психологического тестирования.

Подразделение ежедневно несет службу на главной высоте России – Мамаевом кургане, а так же участвует в сопровождении первых лиц страны в Волгограде, встречах и проводах глав иностранных государств и военных делегаций во время их официальных визитов, принимает участие в возложении венков к монументам и мемориалам.

Ежегодно в адрес командира мотострелкового соединения приходит около 300 заявок на участие военнослужащих элитного подразделения в различных мероприятиях не только в Волгоградской области, но и в других регионах ЮВО.

"