Posted 24 января 2018,, 04:03

Published 24 января 2018,, 04:03

Modified 17 октября 2022,, 05:28

Updated 17 октября 2022,, 05:28

2 февраля частично восстановленный БК-31 представят на всеобщее обозрение

24 января 2018, 04:03
С самых первых мгновений, когда БК-31 был поднят из воды после 75-летнего заточения в водном плену, стало ясно, что время пощадило не только конструкции катера, но сохранило и его артефакты.

Личные вещи команды БК-31 и оружие оказались в отличном состоянии благодаря консервирующему эффекту – во время взрыва большая часть предметов оказалась покрыта горюче-смазочными материалами и не подверглась коррозии и разрушению.

- Мы получили настоящий подарок судьбы – катер, который сражался, героически погиб с большей частью команды и ранеными, которых он перевозил. Естественно, нельзя упустить шанса сделать из БК-31 наглядный памятник событий Сталинградской битвы. Катер уже полностью очищен от песка, ведутся реставрационные работы корпуса судна и его помещений, - рассказала корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» директор военно-исторического музея «Наследие» Маргарита Миронова.

Специалисты, отвечающие за реконструкцию судна, на первом этапе сделали акцент на том, чтобы обезопасить катер и его механизмы от дальнейшего разрушения, «законсервировав» БК-31 на века с помощью современных технологий.

- После того, как мы все очистили от песка и ила, была проведена полная грунтовка корпуса судна специальными составами. Отдельно обработали все механизмы. Например, башню сняли, промыли все детали, смазали и поставили на место. Теперь она снова вращается как новая. Поэтому сейчас даже на открытом воздухе в дождь и снег, а также при низких температурах катеру не грозит коррозия, - рассказал корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» Дмитрий Кабельков, генеральный директор компании «Монолитстрой-Холдинг», поднимавшей и восстанавливающей БК-31.

Сейчас, когда БК-31 «одет» в специальные антикоррозийные составы и частично восстановлен, его можно наконец показать волгоградцам, тем более, что до праздничной даты - 75-летия победы в Сталинградской битве - остаются считанные дни.

- В преддверии 2-го февраля бронекатер привезут на нижнюю террасу Центральной набережной и на несколько дней установят на всеобщее обозрение недалеко от музея «Россия – моя история». А в самом музее в течение месяца будет выставлена экспозиция из предметов, найденных на БК-31, и личных вещей членов команды, - поделилась планами на будущее директор военно-исторического музея «Наследие» Маргарита Миронова.

После праздничных мероприятий 2-го февраля бронекатер вернется на судоверфь в Красноармейском районе Волгограда, где восстановительные работы будут продолжены. Полностью завершить их планируется летом текущего года. Параллельно будет вестись разработка проекта памятника БК-31.

Напомним, что свой вклад в будущую экспозицию с БК-31 может сделать каждый гражданин в рамках народного проекта по созданию памятника.

ИА «НовостиВолгограда.ру» накануне сообщало, что история с подъемом героического бронекатера нашла отклик не только в сердцах волгоградцев, но потомков тех, кто сражался против героев-речников, но сейчас больше всего ценит мирное небо над головой.

"