Posted 23 декабря 2021,, 12:12

Published 23 декабря 2021,, 12:12

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Президент с третьего раза обратил внимание на волгоградских журналистов

23 декабря 2021, 12:12
Участниками большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина стали пятеро волгоградских журналистов. Вопросы от них прозвучали, но только с третьей попытки.

Как сообщалось ранее, из Волгоградской области аккредитацию встречу с президентом получили Екатерина Голод, гендиректор ООО «ИД „Волгоградская правда“» с фотокорреспондентом Сергеем Григоренко, Сергей Басалаев, директор ГБУ «РИАЦ», Таиса Кудинова, директор-главный редактор газеты «Призыв» города Михайловки и Анна Корохова, обозреватель телеканала МТВ.

Вопросы последнего корреспондента прозвучали на большой пресс-конференции с третьей попытки. Перед этим два раза пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пытался дать микрофон нашим землякам, и два раза Владимир Путин переключал внимание на других участников мероприятия, пояснив, что нужно отвечать на вопросы, которые волнуют людей.

Волгоградка Анна Корохова спросила президента о возможности федеральной поддержки для восстановления объектов мемориального-комплекса на Мамаевом кургане к 80-летию Сталинградской битвы, в том числе музея-панорамы.

— Конечно, к таким знаменательным датам и тем более в Волгограде нужно обратить внимание на памятники, о которых вы сказали. У нас осуществляется федеральная поддержка. Не сомневаюсь, что и в Волгограде она есть. Я проверю. Если этого недостаточно и нужно что-то сделать к знаменательным датам, мы это сделаем, — заверил президент.

Второй вопрос был про экзоскелет «Экзар-34», разработанный волгоградскими учеными для реабилитации больных с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата. Изобретением интересуются в других регионах России и даже за рубежом. Журналистка предложила создать на территории Волгоградской области первый всероссийский центр по созданию эндопротезов.

— У нас есть программы, которые обеспечивают людей с ограниченными возможностями здоровья соответствующими техническими средствами, деньги выделяются. И разумеется, самое эффективное и дорогое нужно закупать и закупается. Я уверен абсолютно, что изобретение, о котором вы сказали, в разы по себестоимости ниже, чем закупаемое оборудование за границей. Тем более такое эффективное. Я обязательно соответствующий сигнал правительству подам. Во-первых, посмотрим, как поддержать (изобретателей — прим. ред.) дополнительно. А возможности создания центра прямо так с ходу не могу сказать, нужно его создавать или не нужно. Ведь у них же есть что-то, на базе чего они работают. Если это эффективно, то возможны разные варианты их поддержки по разным направлениям, в том числе по линии поддержки малого и среднего бизнеса, по линии социальной политики и по линии поддержки людей с инвалидностью, — такой развернутый ответ дал Владимир Путин.

Он пообещал дать поручения правительству о поддержке волгоградских ученых, которые изобрели экзоскелет для больных.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», 23 декабря большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина в очном режиме проходит в Москве в выставочном зале «Манежа». На ней присутствует более 500 корреспондентов российских и зарубежных СМИ.

Все они прошли по три ПЦР-теста, а таже при входе были обработаны специальными парами с частицами серебра для обеззараживания. Спустя два часа на мероприятии их попросили сменить одноразовые маски.

"