Posted 23 декабря 2020,, 11:30

Published 23 декабря 2020,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 11:03

Updated 17 октября 2022,, 11:03

Облздрав рассказал о работе волгоградских медучреждений в новогодние праздники

23 декабря 2020, 11:30
Напряженная работа ожидает волгоградских медиков в предстоящие праздничные дни. Согласно поручению губернатора, все медицинские организации в регионе будут функционировать практически в штатном режиме, сообщили в облздраве.

Это касается как всего стационарного звена, так и амбулаторного сегмента, отметил в среду зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

«Хочу сказать, что в новогодние праздники стационары и поликлиники будут функционировать практически в штатном режиме. Соответствующие распорядительные документы уже подготовлены. В праздники продолжат работать в полную мощность амбулаторные центры для оказания помощи больным COVID-19 и все ПЦР-лаборатории», — сообщил чиновник на брифинге по ситуации с коронавирусом в регионе.

По словам Алимова, не будет приостанавливаться работа и прививочных центров, так как именно в новогодние праздники предстоит вакцинирующимся получить вторую дозу препарата «Спутник V». Всего таких пунктов на сегодняшний день в регионе насчитывается 13.

Замглавы облздрава заверил, что в праздничные дни продолжат функционировать созданные на базе поликлиник девять центров амбулаторной онкологической помощи.

«Потому что, кроме диагностики, люди получают там и химиотерапию. Мы прекрасно понимаем, что курсы людям назначены. Поэтому все центры амбулаторной онкологической помощи при поликлиниках будут в новогодние праздники также работать в штатном режиме», — пояснил Николай Алимов.

Ранее губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании в минувший понедельник потребовал в инфекционных госпиталях сформировать и подготовить к работе в период новогодних и рождественских праздников усиленные дежурные бригады. Облздрав получил задание при необходимости нарастить мощности амбулаторного и стационарного приема в случае роста заболеваемости.

"