Posted 23 ноября 2021,, 12:34

Published 23 ноября 2021,, 12:34

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

В Волгограде накажут противниц QR-кодов за скандал в здании Роспотребнадзора

23 ноября 2021, 12:34
Волгоградские правоохранители установили личности женщин, которые на прошлой неделе вторглись в здание областного управления Роспотребнадзора. На них составлено 12 административных материалов, которые могут обернуться для активисток крупными штрафами.

По словам полицейских, утром 19 ноября в здание областного Роспотребнадзора без разрешения прошли четыре женщины. Тем самым они нарушили пропускной режим охраняемого объекта. Это следует из материалов, возбужденных по ст. 20.17 КоАП РФ.

Если по этой административной статье активисткам грозит штраф до пяти тысяч рублей, то по ст. 20.6.1 КоАП РФ — до тридцати тысяч. В данном случае волгоградок уже обвиняют в игнорировании правил поведения при чрезвычайной ситуации или ее угрозе.

Окончательные суммы штрафов по 12 административным материалам, составленным полицейскими, в ближайшее время озвучит суд.

Напомним, в минувшую пятницу противницы QR-кодов ворвались в здание Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. Они потребовали от начальницы Ольги Зубаревой и ее сотрудников предъявить паспорта и сертификаты о вакцинации. Глава областного Роспотребнадзора поспешно закрылась у себя в кабинете

Пока прибыли вызванные сотрудники полиции и Росгвардии, активистки успели покинуть здание и опубликовать в Сети видеоотчет о своем «рейде», который стал достоянием не только местных, но и федеральных СМИ.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», лишь в минувший понедельник в областном Роспотребнадзоре отреагировали на инцидент. В ведомстве заявили, что «готовы к диалогу», а действия активисток назвали «провокационными».

"