Posted 23 ноября 2018,, 08:44

Published 23 ноября 2018,, 08:44

Modified 17 октября 2022,, 06:14

Updated 17 октября 2022,, 06:14

Волонтёры запустили новогодний марафон добрых дел от РУСАЛа

23 ноября 2018, 08:44
На протяжении месяца волонтёрские организации будут помогать нуждающимся и дарить настоящее чудо накануне самого долгожданного и волшебного праздника - Нового года.

Предпраздничную акцию один из крупнейших в мире производителей алюминия - компания РУСАЛ - проводит восьмой год подряд для всех, кому нужна помощь и поддержка - многодетных и малообеспеченных семей, детей из приютов и детских домов, маленьких пациентов больниц с серьезными диагнозами, инвалидов, одиноких пожилых людей и ветеранов. В этом году новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!» пройдёт с 22 ноября по 28 декабря 2018 года в 19 городах России, в том числе и в Волгограде, который уже во второй раз принимает участие в этой волонтерской акции.

В нашем городе старт марафону был дан в тёплой и дружеской атмосфере. Команды волонтеров собрались вместе, чтобы познакомиться поближе, рассказать о своей деятельности за минувший год и поделиться планами на будущее. Добровольцы с улыбками на лицах щедро делились радостью и позитивом друг с другом и окружающими и демонстрировали свои творческие способности: пели, танцевали, играли на гитаре, читали стихи.

Участникам марафона предстоит провести мероприятия различных форматов организовывать городские благотворительные ярмарки и фестивали, мастерские по изготовлению ёлочных игрушек и новогодних подарков, приводить в порядок и украшать к Новому году подшефные учреждения.

За каждый пройденный этап — а их всего будет три — волонтёрам будут начисляться баллы. Победителей будет несколько: команды, которые наберут наибольшее количество баллов, станут обладателями денежных сертификатов на сумму до 150 000 рублей, которые они смогут направить на благотворительные цели.

Так, в прошлом году команда «Страна чудес» была удостоена гранта в 80 000 рублей. Все средства были потрачены на игрушки для детей Камышинского детского дома. В этом году ребята также намерены бороться за победу.

Главным событием новогоднего марафона станет большая благотворительная ярмарка, которая состоится 14 декабря в «КомсоМОЛЛе». Там волонтёры смогут реализовать поделки, сделанные своими руками, новогодние игрушки, автографы известных людей и так далее - все, на что только хватит креатива. Главная цель — собрать как можно больше средств в фонд добрых дел. В прошлом году он был направлен в помощь мальчику с нарушением функций двигательного аппарата, в этом году волонтёры единогласно решили потратить заработанный бюджет на игрушки малышам, которые находятся на лечении в больничных учреждениях.

- Один раз новогодняя ярмарка проходила на территории предприятия, — рассказывает Иван, участник команды РУСАЛ. — В тот год мы собрали порядка 20 000 рублей, все деньги были переданы на операцию ребёнку. Также мы купили одежду и мягкие игрушки. Для нас за радость сделать что-то доброе накануне самого долгожданного детского праздника.

Финалом благотворительного проекта станет волонтёрский КВИЗ, где команды смогут продемонстрировать ещё и эрудицию. А дружелюбность и знакомство со многими людьми может принести им дополнительные баллы — за освещение новогоднего марафона в соцсетях.