Posted 23 ноября 2018,, 13:20

Published 23 ноября 2018,, 13:20

Modified 17 октября 2022,, 06:16

Updated 17 октября 2022,, 06:16

Накануне Дня матери школьники лицея №9 устроили большой семейный праздник

23 ноября 2018, 13:20
День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября уже на протяжении десяти лет. Ученики волгоградского лицея №9 имени заслуженного учителя А.Н. Неверова посвятили этому празднику большой культурно-образовательный проект «Семья — самое тёплое место на Земле».

Как сообщает корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру», он проводится по инициативе депутата Волгоградской гордумы, председателя благотворительного фонда «Поколения» Иосифа Ефремова уже во второй раз. Идея фестиваля проста - объединить поколения через совместные добрые и творческие дела: взрослые передают свои знания и умения младшим и вместе с ними учатся чему-то новому. Кроме того, фестиваль выявляет наиболее яркие и неординарные способности детей.

Семья — это главная ценность в жизни человека, а крепкая семья — это залог крепкого государства. Передавая любовь и заботу нашим детям, мы вместе растим благополучное новое поколение. Мы очень рады, что у нас есть возможность объединить совместным досугом взрослых и детей. Конкурс проводится только во второй раз, но уже вызывает небывалый интерес.Иосиф Ефремов, депутат Волгоградской городской Думы

В этом году к участию в проекте активно подключили бабушек и дедушек. Они рассказывали ребятам про народные ремёсла, популярные у нас в регионе. Учили вязанию, вышивке, лоскутному шитью, с теплотой передавая семейные традиции. В лицее №9 даже появился «Уголок бабушки» — выставка со старинными предметами обихода советских времён: торшерами, креслами, покрывалами, швейной машинкой, виниловыми пластинками, значками, подстаканниками и многим другим. Экспонаты самостоятельно собирали школьники и их семьи, осматривая бабушкины чуланы.

Сегодня были подведены итоги этого большого семейного проекта и награждены самые активные конкурсанты. Педагоги и школьники ответственно подошли к подготовке: вместе украшали фойе у входа и коридоры семейными фото и разноцветными гирляндами, а также репетировали творческие номера.

Сначала для всех собравшихся в актовом зале выступили юные таланты: они читали стихи, пели песни, показывали театральные постановки, говорили слова благодарности родителям. Самые творческие и активные семьи получили из рук депутата Волгоградской гордумы Иосифа Ефремова грамоты.

- Мы участвовали вместе с дочкой в песенно-танцевальных конкурсах. Не ожидали, что победим. Очень рады!, — не скрывает своей радости мама ученицы лицея №9 Елена Орлова, обнимая дочь.

За время проведения проекта семьи вместе посетили выставки, фотозоны и открытые мастерские, где всех желающих учили играть в шахматы,беседовали о духовных основах семейной жизни, привлекали к изготовлению новогодних игрушек и занятиям по рукоделию, а также другим полезным и развлекательным урокам.

"