Posted 23 сентября 2022,, 14:23

Published 23 сентября 2022,, 14:23

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Студентов-заочников могут призвать в ходе частичной мобилизации в Волгограде

23 сентября 2022, 14:23
В Волгоградской области полным ходом идет частичная мобилизация. Изначально сообщалось, что студентов она не затронет, однако сейчас выясняется, что заочников вполне могут призвать.

Министр обороны Сергей Шойгу 21 сентября сообщал, что учащихся вузов на СВО не призовут. «Ни о каких мобилизациях студентов, обучающихся в вузах, речи не идет и идти ни в каких условиях [не будет]. Пусть все спокойно ходят на занятия, учатся», — рассказывал он. Однако сегодня на портале объясняем.рф, созданном государством для информирования населения о социально-экономической ситуации в России и борьбы с фейками, появилось сообщение, согласно которому ряд студентов все же могут призвать.

«Призыв студентов, обучающихся на очном отделении, по мобилизации не планируется. Студенты-заочники могут быть привлечены по решению призывной комиссии по мобилизации», — отмечается на сайте объясняем.рф.

Сегодня Минобороны РФ дополнительно разъяснило в своем официальном телеграм-канале, что мобилизированы не будут россияне, проходящие первичное обучение в вузах на очных или вечерних отделениях. Насчет заочной формы обучения в нем ничего не говорится. Отметим, что во многих вузах вечерняя форма обучения именуется как «очно-заочная».

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что в ходе частичной мобилизации призовут 300 тыс. россиян. По словам министра, это порядка 1% от мобилизационного ресурса страны.

"