Posted 3 ноября 2022,, 13:28

Published 3 ноября 2022,, 13:28

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

РЭО планирует вложить в предприятия по обработке ТКО СЗФО до 70 млрд рублей

РЭО планирует вложить в предприятия по обработке ТКО СЗФО до 70 млрд рублей

3 ноября 2022, 13:28
Фото: Медиахолдинг 1MI
Генеральный директор ППК “РЭО” по результатам совещания с вице-премьером РФ Викторией Абрамченко сообщил, что в регионах Северо-Западного федерального округа запланировано создание мощностей по обращению с твердыми коммунальными отходами, инвестиции в которые составят более 71 миллиарда рублей.

РЭО может профинансировать до 95 процентов от этой суммы.

Как пишет издание newsnn.ru, по словам Дениса Буцаева, в СЗФО образуется намного больше отходов, чем в других регионах, поскольку в округ входят одиннадцать субъектов России, в том числе такие крупные, как Санкт-Петербург и Ленинградская область. Поэтому здесь необходимо создание больших мощностей. На сегодняшний день Российский экологический оператор подписал дорожные карты со всеми регионами округа, где необходимо ввести в эксплуатацию объекты по обращению с твердыми коммунальными отходами. Общая сумма инвестиций в них составляет 71,09 миллиарда рублей.

На территории Северо-Западного федерального округа Российской Федерации введут в эксплуатацию объекты по обращению с ТКО, примерная общая мощность которых составит 5,6 миллиона тонн в год, в том числе 2,3 миллиона тонн - утилизации. Заместитель генерального директора РЭО по инвестиционному развитию Сергей Королев отметил, что запуск этих мощностей даст возможность округу приблизиться к показателями национального проекта “Экология”. В РЭО рассмотрели различные варианты финансирования проектов, в том числе за счет средств, полученных от выпуска облигаций компании, - до девяноста пяти процентов от общей стоимости объектов.

Ранее в Российском экологическом операторе сообщали, что компания может обеспечить большую часть финансирования проектов по созданию объектов по обращению с отходами в Центральном и Дальневосточном федеральных округах. Инвестиции в строительство предприятий по обращению с ТКО в ЦФО составит свыше ста восьми миллиардов рублей, в ДФО - более шестидесяти двух с половиной миллиардов рублей.

"