Posted 23 сентября 2022,, 13:45

Published 23 сентября 2022,, 13:45

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Пенсионера с ишемией мозга призвали на службу в Волгоградской области

23 сентября 2022, 13:45
В Волгоградской области 63-летний военный пенсионер призван в армию в рамках объявленной частичной мобилизации. Мужчина с ишемией мозга и диабетом прошел медосмотр и уже направлен к месту военных сборов.

Житель города Краснослободска Среднеахтубинского района можно назвать самым пожилым призывником в Волгоградской области. Ему 63 года, пишут «Новые Известия» со ссылкой на Telegram-канал Baza.

Накануне ему принесли повестку по мобилизации, чем собственно сильно удивили. Он военный пенсионер, но подполковник запаса. То есть старший офицер, которых в рамках частичной мобилизации могут призывать до 55 лет.

Мужчина сообщил, что на медосмотре врач признал его годным к службе, несмотря на ишемию мозга и диабет второй степени. Теперь его ждет двухнедельная подготовка пред отправкой в часть.

В социальных сетях пользователи также рассказывают о случаях, когда берут на службу призывников не по возрасту.

«Неужели так сложно было всем военкоматам соблюсти возрастной и другие заявленные принципы мобилизации, открыто декларируемые на ТВ?» — удивляется волгоградский общественник Вячеслав Кузьменко.

«Попытки призвать ограниченно годных, не попадающих в первую категорию по возрасту, даже имеющих право на отсрочку — результат аврала, когда военкоматы стремятся выполнить задание любой ценой, без оглядки на то, что сказал министр обороны», — считает волгоградский политолог Вадим Шумилин.

Возможно, в военном комиссариате все же передумают призвать на службу 63-летнего подполковника. Ведь до 65 могут взять в армию лишь высших офицеров, начиная от генерал-майора и выше.

«По разъяснениям людей в погонах, военкоматы сейчас только начинают „раскачиваться“. Это значит, что повестки рассылаются всем гражданам, подходящим под параметры заказа МО. Параллельно рассылаются запросы по работе/учебе, семейном положении, другим факторам, влияющим на отбор кандидатов на призыв», — отмечает Telegram-канал «Обыватель_Из_России (ОИР)» и не рекомендует нервничать заранее.

Напомним, представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский отметил, что отметил, что сегодня призыву по мобилизации подлежат находящиеся в запасе рядовые и сержанты в возрасте до 35 лет, младшие офицеры — до 50 лет, старшие — до 55 лет.

По поручению председателя Правительства РФ запущена горячая линия 122 для информирования граждан по вопросам частичной мобилизации.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее волгоградский губернатор Андрей Бочаров попросил военкоматы и призывные комиссии не быть равнодушными к мобилизации, не исполнять указ президента формально, а отнестись к работе максимально участливо и серьезно.

"