Posted 23 сентября 2022,, 11:04

Published 23 сентября 2022,, 11:04

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Мобилизуют оперативно: активность около военкоматов Волгограда снизилась

23 сентября 2022, 11:04
Корреспонденты издания «НовостиВолгограда.ру» побывали около здания военкоматов в Ворошиловском, Дзержинском и Краснооктябрьском районах Волгограда, чтобы своими глазами увидеть, как проходит мобилизация.

Основные события разворачивались сегодня на пунктах призыва рано утром. Большое скопление людей наблюдалось по адресу Криворожская, 2В в Ворошиловском районе, а также в военкомате Дзержинского и Центрального районов на ул. Лесогорская, 82. Оттуда в районе 8 часов утра отъехали несколько автобусов с мобилизованными.

Однако уже к полудню около всех вышеперечисленных военкоматов, а также на областном призывном пункте мы наблюдали спокойную ситуацию и практически полное отсутствие людей. В основном в военкоматы идут граждане, которые имеют отсрочку и приносят необходимые документы.

С одним из таких молодых волгоградцев — студентом политеха Романом, корреспонденты издания «НовостиВолгограда.ру» пообщались на входе в военкомат в Ворошиловском районе по адресу Социалистическая, 37.

— Вот несу справку из вуза, я студент первого курса. Мне до 7 октября нужно документы предоставить. Решил заблаговременно, чтобы никакой ошибки не вышло. Хотя я не против Родине послужить уже сейчас. Но думаю, когда закончу, у меня специальность — инженер, то от меня больше толку где-нибудь на оборонном заводе или производстве.

Сегодня же стало известно, что полиция взяла под охрану военкоматы и призывные пункты Волгоградской области.

Отметим, что сборы мобилизованных проходят в Волгограде и районах области в штатном режиме без каких-либо эксцессов и скандалов.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщили о том, что мобилизовано будет около 1,1% от общего количества резервистов в стране — 300 тысяч человек. Студентов и военнослужащих срочной службы это не затронет.

"