Posted 23 сентября 2022,, 08:44

Published 23 сентября 2022,, 08:44

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Минобороны: очередность мобилизации резервистов не устанавливалась

23 сентября 2022, 08:44
В Министерстве обороны РФ разъяснили порядок частичной мобилизации. В ведомстве подчеркнули, что приоритет отдается тем, кто имеет необходимые военно-учетные специальности. На службу берут граждан до 55 лет.

Накануне представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский дал ответы на наиболее часто поступающие вопросы о проведении частичной мобилизации.

В первую очередь он пояснил, что никакой очередности призыва граждан, пребывающих в запасе, нет. Сейчас нужны люди, имеющие подходящие военно-учетные специальности. На это больше обращается внимание, а не на звания. В приоритете — стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

Есть также должности, которые могут замещаться женщинами.

«К ним относятся, например, медицинские работники, но потребность в таких специалистах минимальная», — сказал Владимир Цимлянский.

Представитель Минобороны отметил, что призыву по мобилизации подлежат находящиеся в запасе рядовые и сержанты в возрасте до 35 лет, младшие офицеры — до 50 лет, старшие — до 55.

По словам Цимлянского, квоты на количество призываемых граждан не устанавливались.

«Исходя из объемов имеющегося мобилизационного людского резерва каждому субъекту Российской Федерации определено отдельное задание по поставке мобилизационных ресурсов», — так пояснил контр-адмирал.

Находящиеся за границей в краткосрочной поездке россияне, если они состоят на воинском учете, также подлежат призыву по мобилизации.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал слухами информацию о призыве более миллиона резервистов, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"