Posted 23 сентября 2022,, 11:06

Published 23 сентября 2022,, 11:06

Modified 17 марта 2023,, 11:27

Updated 17 марта 2023,, 11:27

Лечение и отдых с комфортом: санаторий «Ахтуба» восхитил даже иностранцев

Лечение и отдых с комфортом: санаторий «Ахтуба» восхитил даже иностранцев

23 сентября 2022, 11:06
Фото: Антон Засимов / novostivolgograda.ru
Санаторий-профилакторий «Ахтуба», расположенный в городе Волжском Волгоградской области, расширяет перечень услуг по лечению различных заболеваний. Такая возможность появилась после обновления помещений и приобретения нового медицинского оборудования.

Откроем три секрета, почему санаторий-профилакторий «Ахтуба» хорошо известен не только в Волгоградской области, но и далеко за ее пределами. И первый связан с лечением и профилактикой широкого спектра заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, нервных расстройств, нарушения обмена веществ, гинекологических заболеваний и многих других.

Перечень предлагаемых медицинских услуг довольно большой. И с ним каждый может ознакомиться на сайте санатория. Сотрудники с гордостью называют четыре приоритетных направления, которые выгодно отличают «Ахтубу» от аналогичных учреждений. Это грязелечение, водолечение, озонотерапия и лазеротерапия.

Грязелечение

В первую очередь именно на эти процедуры в санаторий «Ахтуба» приезжают пациенты из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также из-за рубежа — из Англии, Венгрии, Италии, Германии. Здесь используется на выбор лечебная грязь, привезенная с озера Эльтон, а также ейская (г. Ейск) и тамбуканская (г. Кисловодск). Ее применяют для лечения суставов, бронхов, легких, нервной системы, бесплодия, болезней кожи, органов пищеварения.

Во время процедуры пациента укладывают на специальную кушетку с подогревом, накладывают на тело слой разогретой суспензии, а затем укутывают одеялом. Сеанс длится до 20 минут, после чего человека ждет душ.

«Грязелечебные процедуры очень многим помогают. Люди стремятся снова приехать. Мы заботимся о своих пациентах. У нас индивидуальный подход. В Израиле говорят, зачем вы едете на Мертвое море, ведь у вас есть Эльтон. И оно ничуть не хуже», –рассказывает Наталья Селезнева, процедурная сестра санатория-профилактория «Ахтуба».

Пациенты видят эффективность лечения, оставляют положительные отзывы и присылают благодарственные письма. Добавим, что далеко не последнее значение имеет и привлекательная стоимость услуг. И это второй секрет привлекательности санатория-профилактория.

«В любой грязелечебнице города они в два раза дороже, чем у нас. Если у нас процедура от 200 рублей, то там — от 400-500. Поэтому, конечно, выгодно», — подтвердил Владимир Елагин, главный врач санатория-профилактория «Ахтуба».

Водолечение

Еще одна гордость санатория-профилактория «Ахтуба» — водолечебные процедуры. В зависимости от назначения врача пациентам предлагаются хвойно-жемчужные ванны, с эльтонской рапой (солевой осадок после выпаривания воды), бишофитовые, сероводородные, йодо-бромные (с морской солью).

При целом ряде серьезных нарушений работы организма показан душ Шарко. Это направленный точечный гидромассаж, который проводится струями холодной и горячей воды из двух шлангов.

Для лечения остеохондрозов, миозитов, целлюлита, заболеваний суставов применяется подводный душ, для чего используется подводный бассейн, а не ванна, как в других медучреждениях.

Лазеротерапия и озонотерапия

Лазерная терапия — это очистка крови и укрепление иммунной системы. Для этого используются аппараты последнего поколения, приобретенные санаторием. Есть внутривенные процедуры, позволяющие добиться межклеточной очистки, и наружные, которые применяют при воспалении суставов, подагре, сахарном диабете.

При озонотерапии внутривенно вводят физраствор, содержащий озон. На нее записываются пациенты с различными заболеваниями такими, как варикозное расширение вен, бронхиальная астма, нарушение обмена веществ и даже синдром хронической усталости.

Лечебный воздух

В перечень услуг санатория входит аэрофитотерапия. Получасовой сеанс проводится в комнате релакса, где люди отдыхают, заказывают кислородные коктейли и дышат пихтовым воздухом, который успокаивает нервную систему. Экстракт доставляется прямо из Сибири.

Пациентам с заболеваниями дыхательных путей, с аритмией сердца и гипертонией будет полезна спелеокамера. Она вырезана по заказу на Урале и вмонтирована в стены и потолок.

Здесь использованы квасциты, в состав которых входят калий и магний. В санатории просят не путать свое редкое приобретение с обычными галокамерами (соляными пещерами).

Также можно воспользоваться услугами ингаляционного кабинета, для которого приобретено современное немецкое оборудование. Виды ингаляции — трава, физраствор, масло — подбираются индивидуально по показаниям.

«Ингаляционные кабинеты сейчас в большом дефиците. Мы помогаем этими ингаляторами „раздышаться“ человеку. Используем собственные наработки», — рассказывает Елена Козлова, медсестра, инструктор ЛФК санатория-профилактория «Ахтуба».

Магнитотерапия, СУВ и пневмосапоги

В санатории «Ахтуба» нам показали пневмосапоги для лимфодренажа. Аппарат нагнетает воздух — и начинается компрессия. Помогает от отеков, варикоза и просто от боли в ногах. Есть еще подобный прибор для рук в виде рукавов.

Популярностью пользуется и кабинет магнитотерапии, где установлены новые аппараты для электрофореза.

В набор медицинских услуг также входит сухая углекислая ванна (СУВ). Полный курс — десять сеансов. Процедура полезна при тромбофлебите, проблеме избыточного веса, нарушении мозгового кровообращения и многих других заболеваний.

«При современном подходе к лечению мы вспоминаем прошлый опыт в физиотерапии», — отметила Татьяна Снегова, врач-терапевт, физиотерапевт санатория-профилактория «Ахтуба».

Кстати, бережное сохранение методов советского физиотерапевтического лечения – третий секрет популярности «Ахтубы».

Сегодня в санатории после модернизации целый набор услуг предлагает пациентам стоматологический кабинет. Для лечения десен применяются грязевые аппликаторы с тамбуканской грязью. ​

В санатории имеется возможность применения грязевых процедур при гинекологических заболеваниях.

Комфортный отдых и развлечения

В профилакторий можно попасть не только по санаторно-курортной карте, но и прийти самостоятельно. После врачебного осмотра при отсутствии противопоказаний будет назначено лечение. Чтобы спокойно пройти весь курс процедур, можно остановиться в одном из номеров полулюкс, в котором предусмотрено все для автономного проживания.

«На территории санатория-профилактория имеется отдельное здание. В нем имеется четыре комфортабельных номера, конференц зал, бильярдная комната, баня-сауна. В номерах поддерживается комфортабельная температура воздуха», – рассказал Петр Извеков, заместитель генерального директора санатория-профилактория «Ахтуба».

Для гостей, прибывших на автомобиле, есть парковочные места. О питании можно не беспокоиться – вас вкусно накормят в собственной столовой.

После пройденных процедур скучать будет некогда. В штате санатория есть специальный человек, который обеспечивает досуг и проводит вечера для отдыхающих. Для желающих есть теннисный корт, настольный теннис, биллиард. Ухоженный парк на территории санатория – идеальное место для прогулок. А наличие вблизи речного пляжа делает особенно привлекательным отдых в летнее время.

Адрес санатория-профилактория «Ахтуба»: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Набережная, 2Д. Контактный телефон: +7 (8443) 34-20-32.

Реклама. ООО «СП»Ахтуба», сайт​ http://ahtuba-sp.ru/

"