Posted 23 сентября 2021,, 16:18

Published 23 сентября 2021,, 16:18

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

В Волгограде суд отправил в колонию «Свидетелей Иеговы»

В Волгограде суд отправил в колонию «Свидетелей Иеговы»

23 сентября 2021, 16:18
Фото: Холдинг 1MI
Тракторозаводский районный суд Волгограда вынес приговор по делу пяти членов религиозной организации «Свидетель Иеговы в России», запрещенной на территории нашей страны Верховным судом РФ в апреля 2017 года.

В 2017 году Верховный суд РФ постановил, что религиозная организация «Управленческий Центр свидетелей Иеговы в России», действующая на территории страны с 1991 года, осуществляет экстремистскую деятельность, поэтому головная организация и все ее подразделения по стране должны быть ликвидированы.

Центр свидетелей Иеговы в Волгограде находился в Тракторозаводском районе. После официальной ликвидации организации лидеры ячейки не прекратили свою деятельность, а продолжили в условиях конспирации устраивать в регионе массовые мероприятия, в том числе собирать пожертвования на нужды общины.

На суде троим из пяти подозреваемых было выдвинуто обвинение в «сборе денежных средств, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности экстремистской организации в размере 140 670 рублей».

Эти деньги «свидетели» потратили на «приобретение технического оборудования для видеотрансляций встреч участников собрания через Интернет, оплату подписки Zoom, оплату расходов жилых и иных помещений для проведения встреч с последователями религиозного учения…»

В мае 2019 года «старейшины» волгоградской организации были задержаны, о чем сообщали «НовостиВолгограда.ру».

Против религиозных активистов было возбуждено уголовное дело по ч.2 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации». Статья эта считается тяжкой, поэтому суд избрал для подозреваемых самую строгую меру пресечения — арест, несмотря на то, что все задержанные имели положительную характеристику в обществе, на иждивении двоих из них были несовершеннолетние дети, а один был награжден медалью за безупречную службу в вооруженных силах СССР.

Во время следствия ни один из фигурантов так свою вину и не признал, как и во время судебного разбирательства, заявив, что «веру запретить нельзя».

Однако это не помешало суду вынести вердикт обвиняемым. Все пятеро признаны виновными и будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима сроком от 6 лет до 6 лет и 5 месяцев. Также осужденные были лишены права занимать руководящие должности в общественных и религиозных организациях на четыре года с ограничением свободы.

"