Posted 23 сентября 2021,, 10:31

Published 23 сентября 2021,, 10:31

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Будущее вывоза сельхозпродукции на экспорт по железной дороге обсудили в Волгограде

23 сентября 2021, 10:31
В Волгограде состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации регионального проекта «Экспорт продукции аграрно-промышленного комплекса».

В мероприятии приняли участие представители ПривЖД, профильных комитетов Волгоградской области, сельхозпроизводители и грузоотправители. Они обсудили перспективы вывоза сельхозпродукции на экспорт по железной дороге, а также оценили возможности увеличения грузовой базы.

В настоящее время волгоградские производители могут воспользоваться целым рядом услуг и транспортно-логистических решений, применяемых при перевозке плодоовощной продукции и зерна. Одними из наиболее востребованных являются услуги «Грузовой экспресс» и «Отправление поездов по согласованному времени отправления и прибытия». В январе–августе 2021 года со станций Волгоградского региона ПривЖД были отправлены 9 «грузовых экспрессов» с сельскохозяйственной продукцией, которые проследовали до Новороссийского морского порта. Благодаря продвижению составов ускоренным маршрутом каждый рейс занимал не более 2 суток.

При перевозке зерна в полувагонах и контейнерах могут применяться специальные полипропиленовые вкладыши (лайнер-бэги), защищающие продукцию от внешних загрязнений.

На Приволжской магистрали созданы благоприятные условия для вывоза сельхозпродукции железнодорожным транспортом. Накануне сезона погрузки завершилась подготовка инфраструктуры основных погрузочных станций. На них предусмотрена возможность гибкого режима работы. Железнодорожники организовывают подачу вагонов к месту погрузки, оказывают консультационную и техническую поддержку грузоотправителям по вопросам оформления документов на перевозку сезонной продукции. Кроме того, специалисты занимаются поиском подвижного состава по конкурентным ставкам, организуют погрузо-разгрузочные работы на станциях, а также перевалку груза на разные виды транспорта.

Напомним, что до 31 октября 2021 года действует скидка в размере 41% к грузовому тарифу на внутрироссийские перевозки плодоовощной продукции в крытых вагонах со станций Приволжской железной дороги на станции Куйбышевской, Московской, Октябрьской, Горьковской и Свердловской железных дорог в поясе дальности до 3000 км.Для онлайн-заказа транспортно-логистических услуг на сайте ОАО «РЖД» функционирует электронная торговая площадка «Грузовые перевозки». По всем вопросам, связанным с электронным оформлением документов, а также за разъяснениями о порядке организации работы через удаленный доступ, клиенты могут обратиться по телефону горячей линии: 8-800-755-00-00.

С начала 2021 года со станций Волгоградского региона ПривЖД отправлено более 548 тыс. тонн зерна. Основной объем погрузки приходится на станции Алексиково, Ярыженская, Медведица и Панфилово.

"