Posted 23 сентября 2021,, 10:58

Published 23 сентября 2021,, 10:58

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Конгресс США выступил за ужесточение санкций против госдолга России

23 сентября 2021, 10:58
Представители американского конгресса выступили с поддержкой предложения об ужесточении санкций против суверенного долга России. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Как пишет 360tv.ru, в соответствии с поправкой к оборонному бюджету США на следующий финансовый год, предлагается запретить американцам приобретать или продавать выпущенные вновь российские суверенные долговые обязательства. В планах: распространить запрет на первичный и вторичный рынки. Он касается облигаций в любой валюте, выпущенных ЦБ РФ, Федеральным казначейством России и Фондом национального благосостояния со сроком погашения больше двух недель.

Санкции обусловлены тем, что РФ якобы вмешивалась в выборы в США. Американскую национальную разведку хотят обязать предоставлять отчет о возможном иностранном вмешательстве в выборы президента и выборы в конгресс. Президент США, основываясь на данном отчете, должен решать, нужно ли оставлять санкции.

По мнению торговой палаты США, не стоит принимать поправку, поскольку она навредит не только России, но и банкам Америки. Последние не смогут обслуживать корпоративных клиентов, работающих в РФ.

"