Posted 23 сентября 2021,, 13:52

Published 23 сентября 2021,, 13:52

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Громкое дело о хищениях из бюджетных денег расследуют в волгоградском УФСБ

23 сентября 2021, 13:52
1,6 млрд рублей были выделены для расчистки ериков и озер Волгоградской области в рамках нацпроекта «Экология». Оперативники регионального управления ФСБ установили, что часть средств были похищены исполнителями госконтрактов по подложным документам.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе управления ФСБ по Волгоградской области, в деле фигурирует государственное казенное учреждение Волгоградской области «Дирекция водохозяйственного строительства».

Эта структура заключила госконтракты для расчитски ериков и озер на территории Среднеахтубинского и Светлоярского районов на общую сумму 1,6 млрд. рублей. При проверке одного из договоров на 33 миллиона рублей выяснилось, что 4,5 млн из них были получены по подложным документам. То есть фактические работы на эту сумму выполнены не были.

Судя по всему, исполнителем госконтрактов было скандально известное ООО «ГринЛайт», которое уже упоминалось в связи с возбуждением похожих уголовных дел по хищению средств, выделяемых на экологическую реабилитацию водных ресурсов региона, а также утилизацию мусорных свалок.

Буквально одновременно с упомянутым делом по расчистке ериков было открыто и уголовное преследование расхитителей бюджетных средств в рамках реализации регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Не исключено, что фигурантами всех расследований будут одни и те же лица. На данный момент уже арестованы бизнесмен Михаил Калонкин (после побега), директор ООО «ГринЛайт» Александр Фирсов, а также высокопоставленные чиновники — директор ГКУ ВО «ДВС» Михаил Ситников и экс-руководитель Облкомприроды Виталий Сазонов.

"