Posted 23 сентября 2020,, 02:34

Published 23 сентября 2020,, 02:34

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Смотрим карту проекта строительства моста через Волгу

Смотрим карту проекта строительства моста через Волгу

23 сентября 2020, 02:34
Фото: Медиахолдинг 1MI
На заседании Экологического совета Облдумы депутаты и общественники обсудили все проекты строительства третьей очереди мостового перехода в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Выбран наиболее щадящий для Волго-Ахтубинской поймы вариант.

В Волгоградской областной Думе обсудили четыре варианта строительства трассы, но только один оптимально учитывает пожелания жителей, а также местные гидрологические и геологические условия.

В нем новая дорога минимально пересекается с ериками, что позволит сохранить водный баланс. Трасса не затрагивает существующие зоны отдыха, удалена от жилой застройки, а также не требует масштабного сноса деревьев для временных сооружений. Кроме того на всем протяжении с дороги нельзя будет съехать в лесной массив.

Ущерб природе предлагается максимально компенсировать. Для этого высадят свыше 200 тысяч зеленых насаждений, в том числе почти 103 тысячи саженцев дуба. Это в разы превысит количество вырубаемых деревьев.

На обсуждаемом участке трассы по проекту появятся 4 мостовых перехода через ерики и 2 путепровода, а также почти 9 километров акустических экранов. Для отдыха водителей обустроят парковочную площадку с беседками, биотуалетами и искусственным освещением. Автомагистраль войдет в федеральный транспортный коридор.

"