Posted 23 сентября 2019,, 08:44

Published 23 сентября 2019,, 08:44

Modified 17 октября 2022,, 06:35

Updated 17 октября 2022,, 06:35

В Волгограде сирота, не получивший квартиру, выиграл суд против чиновников

23 сентября 2019, 08:44
Областной суд подтвердил, что комитет строительства Волгоградской области нарушил права сироты.

Ранее Центральный районный суд Волгограда, куда с иском обратился 23-летний гражданин, обязал облстрой выделить благоустроенное жилое помещение сироте.

Молодой человек рассказал в суде, что в 13-летнем возрасте остался без родителей. Отец убил его мать, поэтому был осужден к лишению свободы и лишен родительских прав.

Мальчик направили в «Детский дом №1» города Ленинска. Согласно постановлению администрации Волгограда, его поставили на учет как сироту, который должен быть обеспечен жилым помещением по договору социального найма. Однако по сей день жилье так и не было предоставлено, рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Представитель облстроя исковые требования не признал, пояснив, что жилье выделяется в соответствии с очередностью. В свою очередь, суд обратил внимание на то, что данная соцподдержка должна предоставляться детям-сиротам до достижения ими 23-летнего возраста. А значит, права и законные интересы истца уже нарушены.

При этом сторона ответчика не смогла предоставить доказательства того, что были приняты какие-то меры к исполнению своих обязательств по обеспечению сироты жилым помещением.

Учитывая все это, Центральный районный суд Волгограда признал исковые требования обоснованными.

Ответчик подал апелляционную жалобу и снова проиграл уже в Волгоградском областном суде. Оставлено без изменения первоначальное решение, обязывающее облстрой предоставить сироте благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма.

"