Posted 23 сентября 2017,, 12:45

Published 23 сентября 2017,, 12:45

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Не всегда на виду: волгоградцам показали необычную коммунальную технику

23 сентября 2017, 12:45
На площади Павших борцов ровным строем выстроились до блеска начищенные машины. Сегодня свыше 30 единиц специализированной техники на несколько часов покинули «боевые посты» и вышли на парад.

С многими образцами волгоградцы знакомы. Ну кто не встречал на улицах города мини-погрузчик Bobcat, самосвал или экскаватор, участвующие в дорожном ремонте.

- Многое из представленного мне, конечно, знакомо. Но сейчас, к примеру, я рассматриваю все механизмы вблизи — техник я в душе. В кабине посидел, что как устроено глянул, даже о сплаве ковша расспросил сотрудников. Очень интересно, - поделился эмоциями от увиденного посетитель Дмитрий Грязеев.

Не все волгоградцы идеально разбираются в устройстве механизмов подъемного крана или вышки, поэтому рядом с каждым экземпляром дежурят эксперты. Они расскажут, покажут принцип работы, а еще подскажут, что можно нажать или покрутить без какого-либо ущерба: техника безопасности соблюдается на высшем уровне.

- Мне разрешили включить дворники, покрутить руль в погрузчике. Не знаю, как водитель справляется с такой большой машиной. У меня даже ноги до педалей не дотянулись, - рассказывает 7-летний Илья Одинцов.

Школьники буквально облепили кабины спецтехники. Тех, кому высокие порожки оказались не под силу, подсаживали наверх папы. Да и представители старшего поколение не могли удержаться от соблазна и залезали поближе к «пульту управления» машиной.

Особый интерес вызвал подметально-вакуумный автомобиль, представленный компанией МБУ «Волгоградзеленхоз». Компактная машина способна за час очистить порядка тысячи квадратных метров территории. Лидером все же стала установка горизонтального бурения. Привлекал весьма странный вид. А предназначена она для бестраншейной прокладки труб. Ее использовали для создания сети водоснабжения стадиона «Волгоград Арена».

- Принцип работы — проколоть и расширить. Один человек сидит в кабине и управляет электронной головкой, бурит под землей. Второй человек идет над установкой и локатором отслеживает местоположение. Указания дает по рации — налево, направо, уйти глубже. Быстро и без больших раскопок работы идут. Приобретено это чудо техники в 2016 году, - рассказал оператор буровой установки компании-участника Владимир.

В настоящее время в городе работают более 25 коммунальных служб, в арсенале которых несколько сотен единиц техники. Представленные сегодня образцы стоят на вооружении ООО «Концессии водоснабжения», ООО «Концессии теплоснабжения», МБУ «Северное», МКУ «Служба спасения Волгограда», МУПП «Волгоградские межрайонные электрические сети», МБУ «Волгоградзеленхоз».

Смотр — своеобразный отчет перед жителями о степени готовности предприятий к зиме. Проводится он в рамках всероссийской акции «Парад коммунальной техники», в Волгограде она проходит второй раз. В этом году к мероприятию присоединились свыше 30 регионов России.

"